E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Медведям - мороженое, птицам - душ: в Екатеринбургском зоопарке из-за жары изменили режим дня

Медведям - мороженое, птицам - душ: в Екатеринбургском зоопарке из-за жары изменили режим дня

В клетке обезьяны Мартины обустроили бассейн.

Мишка отдыхает после заплыва.

Жара меняет распорядок дня не только горожан. В Екатеринбургском зоопарке тоже изменения из-за погоды – питомцам устраивают освежающие обливания, обустраивают дополнительные места отдыха в тени и даже дают мороженое. Но кому-то такая погода наоборот нравится, рассказывают в зоопарке. Слониха Даша почти не выходит из бассейна – с утра стоит по пояс в воде. Плещутся и белые медведи.

– В связи с жаркой погодой у нас есть изменения. Сотрудники всеми силами стараются создать питомцам комфортные условия. На прошлой неделе для пары шимпанзе специально в летнем вольере обустроили небольшой бассейн. Но наш Джонни и не любит особо купаться, чего не скажешь о Мартине. Она плещется с удовольствием, моет свои игрушки, пьёт воду, – рассказал Е1.RU пресс-секретарь зоопарка Игорь Пермяков.

По его словам, в клетках у питомцев появляется дополнительная растительность – свежая зелень, которая создаёт тень и препятствует проникновению солнечных лучей. В самих вольерах в тени обустраивают новые полочки-лежанки, в домиках и снаружи сотрудники ставят дополнительные миски с водой и каждый час проверяют, есть ли в них вода.

Бассейн в клетке шимпанзе Джонни и Мартины.
 Шимпанзе Мартина любит не только купаться, но и играть с мячиками.

– Хищных и экзотических птиц из-за жары стали поливать из шланга водой – создают им небольшой душ. Это позволяет смачивать перья. У тех же попугаев в такую погоду они могут сохнуть, и такое опрыскивание помогает, – добавили в зоопарке. – А по выходным белым медведям готовим мороженое. Даём замороженную рыбу в брикете льда. Им очень нравится грызть этот лёд и играть с ним в бассейне.

 Рысь Ермак Тимофеевич не нарушает режим дневного сна.
Дремлет волк.

Напомним, жаркая погода в Екатеринбурге продержится до конца рабочей недели. Ранее мы публиковали советы спасателей, как екатеринбуржцам пережить зной. И обязательно посмотрите прохладный фоторепортаж для тех, кто умирает от жары.

Фото: Екатерина УВАРОВА, @february_d, Екатеринбургский зоопарк

Видео: Екатеринбургский зоопарк, Максим БУТУСОВ/Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления