E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето Кружила над клумбой минут 20: екатеринбуржцы встретили на озере Увильды бабочку - двойника колибри

Кружила над клумбой минут 20: екатеринбуржцы встретили на озере Увильды бабочку - двойника колибри

Туристы успели заснять необычную "птицу" на видео.

Туристы заметили "колибри" в челябинском селе Кузнецкое.

Екатеринбуржцы в выходные увидели рядом с озером Увильды в Челябинской области нетипичную для уральской фауны птицу – колибри. По словам туристов, она кружила над клумбой около 20 минут, они даже успели заснять её на видео.

– С семьёй мы отдыхали на озере Увильды в селе Кузнецкое Челябинской области. Ходили в местный ресторанчик, у них там сад внутри. Мы зашли, смотрим: люди стоят и что-то на клумбе разглядывают. Смотрят и не могут понять, что за насекомое, потом разглядели и решили, что это птичка колибри, все её фотографировали, потом она улетела, – рассказал Е1.RU читатель Дмитрий.

По его словам, птица была размером со стрекозу или большого шмеля.

– У неё хоботок, она пила нектар. Рядом стояли официант и управляющая залом, все недоумевали, никаких экзотических птиц в ресторане не держат, – поделился он.

Мы показали видео порхающей "колибри" орнитологу из УрФУ. Оказалось, что всё же туристы перепутали птицу с бабочкой.

– На видео не колибри и даже не птица. Это бабочка из семейства бражников. По окраске брюшка и оранжевому оттенку на задних крыльях бабочки, заметному на видео, могу предположить, что это большехоботник звездчатый. Его ещё называют языкан обыкновенный, – рассказала Е1.RU орнитолог, председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова. – Бражники в большинстве своём – ночные насекомые, но некоторые виды активны и днём, как в данном случае и языкан, попавшийся на глаза горожанам. Это крупный заметный бражник, в справочной литературе указано, что размах его крыльев может достигать 5 сантиметров.

Она также пояснила, что бражники, как и колибри, собирая нектар, не садятся на цветок, а зависают над ним, часто порхая крыльями.

– Это поведение и сбивает с толку наблюдателей. Бражник и колибри – один из классических примеров конвергентной эволюции – сходства, возникающего у организмов разных систематических групп из-за обитания в сходных условиях, – отметила Александра Хлопотова.

По словам орнитолога, в России нет подтверждённых данных обитания птиц из семейства колибри, есть сведения о залётах представителей одного вида – охристого колибри (на остров Врангеля и материковую Чукотку из Северной Америки).

– Находки колибри в окрестностях населённых пунктов или в городах оказываются либо теми же бражниками, либо питомцами, улетевшими из экзотических домашних коллекций, – объяснила она.

Фото, видео: читатель Е1.RU Дмитрий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления