E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Пропустили суперлуние? Не беда! Посмотрите, что еще можно разглядеть в уральском небе уже сегодня

Пропустили суперлуние? Не беда! Посмотрите, что еще можно разглядеть в уральском небе уже сегодня

Астрономы советуют держать фотоаппараты наготове

Сегодня ночью Луна тоже будет большой, но чуть менее яркой, чем накануне

Минувшей ночью — с 13 на 14 июля — в небе можно было наблюдать редкое астрономическое явление — крупнейшее суперлуние. Луна была очень близка к Земле — всего-то в 357 тысячах километрах. Екатеринбуржцы заметили на небе огромный светящийся шар, даже кратеры было видно. Если вы вдруг пропустили это невероятное зрелище — не отчаивайтесь. Посмотрите, что еще покажут в небе в ближайшее время.

Сегодня суперлуние повторится на бис. Правда, Луна будет уже чуть менее яркой, чем накануне. Но зато бонусом на небе можно будет разглядеть МКС. Лучше всего космическую станцию будет видно в полночь.

Приготовьтесь разглядывать парад планет

А в выходные можно посмотреть парад планет. На самом деле он начался еще в конце июня, но только к предстоящей субботе его можно будет увидеть невооруженным глазом.

— Он никуда не делся, только условия его наблюдения стали лучше. С 16 числа Луна пройдется по планетам, и они будут более заметны. В ряд выстроятся Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

29 июля астрономы ждут звездопад. Поток Южные дельта Аквариды — это сезонное явление. Наблюдается каждый год в одно и то же время. Лучше всего рассмотреть его можно будет за городом. Екатеринбуржцам зрелище испортит Луна, которая опять будет полной. Зато можно будет полюбоваться ей.

Метеорный поток Персеиды пройдет 12–13 августа

Самое красивое небесное явление приготовил нам август. Звездопад Персеиды, когда метеоры будут вылетать со скоростью 110 небесных тел в час, или пара метеоров в минуту. Правда, разглядеть можно будет не всё, но зрелище обещает быть незабываемым.

Посмотрите наш фоторепортаж с самого продолжительного лунного затмения. И завораживающие снимки розового неба над Екатеринбургом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления