E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Жителям Кольцово подарят новую дорогу, которая соединит посёлок с Тюменской трассой

Жителям Кольцово подарят новую дорогу, которая соединит посёлок с Тюменской трассой

Перспективы дорожного строительства обсудили на транспортном совете: рассматриваем схемы и карты.

Улично-дорожная сеть посёлка Кольцово стала темой последнего транспортного совета при администрации Екатеринбурга. Изменения ждут территорию вблизи аэропорта Кольцово.

Как пояснили Е1.RU участники транспортного совета, проектировщики вынесли на обозрение план по сути из трёх независимых друг от друга мероприятий по строительству дорожной инфраструктуры фактически отдаленного будущего - возможно, на перспективу вплоть до 2040 года.

Улично-дорожная сеть посёлка Кольцово обсуждалась на транспортном совете.

Самый отдаленный из планов, с точки зрения реализации, - перенос трассировки Арамильского тракта (и железнодорожных путей Каменск-Уральского направления) восточней от нынешнего расположения, если аэропорт Кольцово приступит к увеличению длины взлетно-посадочных полос или к строительству третьей полосы.

По версии экспертов, понадобится не только переносить (то есть строить заново) автомобильную дорогу регионального значения, но и железнодорожную ветку на Каменск-Уральский, потому ни конкретных планов, ни оценки грядущих капиталовложений не делали - слишком сложная и отдалённая перспектива.

Как будет после строительства. Красными кругами выделены реконструируемая и новая развязки.

Второй перспективной трассой может стать продление улицы Бахчиванджи и ее соединение с Тюменским трактом, образуя восточный обход посёлка Исток и района перспективной застройки Истокский. Проектировщики сообщили, что эта дорога изначально есть в Генплане, и они только уточнили по ней проектную документацию. Вероятных сроков строительства также не назвали: слишком отдаленная перспектива реализации по этому проекту. В нем предусмотрена шестиполосная трасса с тремя многоуровневыми развязками на рассматриваемом участке.

Как есть сейчас. Фиолетовым справа выделена территория строящегося поселка "Истокский" (Истокская Легенда).

Всё внимание Совета оказалось сосредоточено на третьей трассировке. Ранее такого решения в Генплан заложено не было. Проектировщики предложили построить новую четырехполосную дорогу общегородского значения напрямую от аэропорта Кольцово в обход жилой застройки, и вывести к Тюменскому тракту как продолжение улицы Главной поселка Исток. Для этого понадобится значительно меньше средств - с Тюменским трактом развязка уже существует, её нужно лишь реконструировать. Также понадобится строительство путепровода над железнодорожными путями Транссиба.

Место размещения логистических центров выделено зеленым кругом. Сюда же, возможно, переедет 4 овощебаза.

- Все 3 перспективные трассы по факту связаны с необходимостью реконструкции улицы Бахчиванджи и продления её через промзону со строительством крупной развязки в узле с ее возможным пересечением с Арамильским трактом, железнодорожной веткой на Каменск-Уральский и линией экспресса в аэропорт. Изначально подразумевалось, что строительство этого отрезка произойдет одновременно с продлением железнодорожной ветки экспресса, однако эти работы не были выполнены, - пояснил Е1.RU общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев.

Эксперты при обсуждении этого предложения отметили, что преимущества первоочередного строительства этой дороги налицо:

1. Решение проблемы пробок в Кольцово на переезде Каменск-Уральской ветки и загруженности ул. Бахчиванджи
2. Повышение транспортной связности между Кольцовским трактом и Сибирским (Тюменским) с частичной разгрузкой напряженного участка ЕКАД между ними.
3. Развитие перспективной территории между двумя железнодорожными ветками поблизости от аэропорта как крупного логистического центра. Интерес проявила 4-я овощебаза. Все склады переместятся туда с улицы Завокзальной.

4. Подобная прямая дорога будет полезна для жителей будущего крупного района Истокский.

5. Данный путь может стать альтернативным направлением для жителей будущего Истокского для въезда-выезда в Екатеринбург, что позволит уменьшить транспортные проблемы развивающейся территории, о которых так долго говорили в мэрии.

- Именно последнее утверждение наводит на мысль, что на фоне очевидно наметившихся договоренностей между администрацией города и застройщиками Истокского обсуждение этой дороги и утверждение этого проекта имеет смысл и шансы на реализацию, - отметил эксперт. -
К тому же, по сложившейся практике, и другие заинтересованные в развитии территории инвесторы могли бы осуществить софинансирование этого строительства. Итого, дорога длиной 4.1 км с одной полноценной развязкой, путепроводом и реконструкцией развязки на Исток может стоить более 4 млрд. руб., и при помощи частных инвесторов и например, областного бюджета могла бы быть построена и в обозримом будущем.

Фото: Андрей Старцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления