E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Уехал срочно в командировку: Липович пропустил велопрогулку по Екатеринбургу

Уехал срочно в командировку: Липович пропустил велопрогулку по Екатеринбургу

Вице-мэр должен был лично оценить, насколько город подходит для передвижения на велосипедах.

Кататься по Екатеринбургу можно, но сложно. Вот, пожалуй, главный вывод велопрогулки.

Срочная командировка в Москву заставила вице-мэра Евгения Липовича отказаться от велопрогулки по центру Екатеринбурга. Примечательно, что накануне пресс-служба администрации зазывала журналистов на прогулку, сообщая о том, что Липович своё участие в тест-драйве велоинфраструктуры подтвердил. А так хотелось увидеть, как чиновник, которого мы привыкли видеть в цивильном костюме, поедет по загруженным центральным улицам за рулём велосипеда.

– Мы обязательно посадим Евгения Ефимовича, – сказал организатор прогулки Владимир Злоказов, но потом всё-таки добавил. – Посадим на велосипед, конечно. Он нам пообещал, что прокатится позднее.

В итоге вице-мэра прикрыл глава транспортного комитета Дмитрий Логинов. Чиновник признался, что не катался на велосипеде с юности.

– У меня была травма спины, а потому мне просто нельзя было ездить. Но несколько лет назад сделал операцию, и теперь противопоказаний нет, – рассказал Логинов.

Отметим, что группа журналистов с чиновниками проехала от мэрии до Южного автовокзала, там оценила новые дорожки, которые построили на Циолковского и Сурикова. И действительно, теперь по этому району очень удобно кататься на велосипеде.

Правда, находятся автомобилисты, которые почему-то считают, что дорожки – штука бесполезная, а вот для парковки они подходят отлично. В мэрии же говорят, что ничего поделать не могут, так как наказывать таких чудаков должны сотрудники ГИБДД. А ставить маленькие столбики, которые бы оградили дорожки от машин, слишком дорого.

Дмитрий Логинов заявил, что сейчас мэрия в ходе реконструкций улиц всегда старается предусмотреть велосипедные дорожки. Появятся они и на тех улицах, которые построят к чемпионату мира по футболу. В этом году в центре Екатеринбурга организуют лишь одну велодорожку – на Хохрякова от Народной воли до Ленина. Однако она будет не капитальной, а её обозначат при помощи разметки. Велоактивисты даже таким дорожкам рады.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления