E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": новая подборка фотографий уральских автохамов

"Я паркуюсь как...": новая подборка фотографий уральских автохамов

Очередной раз правила нарушают работники силовых ведомств.

Водителя этой Nexia редакция признала главным автохамом недели: его фото прислали сразу 5 читателей.

Акция "Прославь автохама" на портале E1.RU продолжается. Жители Екатеринбурга продолжают присылать нам фотографии нарушений парковки. Самые возмутительные ситуации попадают в нашу подборку. А те фото, в которых есть дата и адрес, мы передаём автоэксперту Кириллу Форманчуку – а он отправляет их в ГИБДД для оформления административных нарушений. Он же и прокомментирует нарушения на этой неделе.

Фото главного автохама недели прислали нам пять разных читателей, проезжавших мимо него. Способ парковки Daewoo Nexia "перпендикулярно логике" возмутил многих – водитель, имея возможность поставить автомобиль нормально в парковочный карман, загнал его задом на лестницу. Особый цимес ситуации – то, что он припарковался под рекламным щитом с надписью "Мне нравится это место".

Для тех, кто хочет наказать нарушителей, напоминаем: на сайте ГИБДД Свердловской области существует специальная форма, которую нужно заполнить. Только после этого полиция начнёт дальнейшее расследование. Либо можно отнести фотографии в ГИБДД лично.

1. "Я стою на своём месте"

Возле 8-й детской поликлиники на Санаторной, 22 водители часто паркуются на зебре, загораживая проход. Одна из таких "автохамок" оккупировала пешеходный переход. Снимки одной и той же машины сделаны в разные дни.

Форманчук: ПДД запрещают остановку и стоянку на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. Мне вот интересно, а женщина-водитель этого транспортного средства не знает, что так нельзя парковаться, или сознательно это делает? Нашему бдительному читателю необходимо распечатать пункт 12.4 ПДД РФ и под дворник листочек положить с пожеланием хорошего дня и со ссылкой на данную статью.

2. Нарушения при исполнении

Мини-подборка нарушений полицейских и военных.

Форманчук: Сотрудники спецслужб – регулярные нарушители правил. Само по себе обладание машиной с мигалкой не даёт никаких преимуществ в дорожном движении. Водителю такого транспортного средства нужно выполнять неотложное служебное задание, чтобы отступать от требований некоторых ПДД. К сожалению, наш законодатель так и не удосужился определить, что такое "неотложное служебное". В любом случае эти машины припаркованы с нарушением ПДД.

3. "Не трамвай объедут"

Тот случай, когда езда по тротуарам будет вынужденной мерой: он всё перекрыл.

Форманчук: Согласно ПДД РФ, остановка и стоянка запрещена в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Судя по фото, машина создаёт препятствия для других транспортных средств. Нужно звонить в ГИБДД и требовать эвакуировать эту "двенашку".

4. Если друг оказался вдруг…

Можно считать этот случай парковкой. Два приятеля, встретившись на дороге в пробке, остановили машины и стали болтать. А все их объезжали.

Форманчук: В те давние времена, когда не было сотовых телефонов, люди так останавливались и общались. Происходило это обычно в деревнях, когда ехали две телеги навстречу друг другу. Может, у парней все деньги ушли на машины и нет сотовых? Так не делается. Ну хочешь ты поговорить, дела обсудить – отъедь к обочине, не создавай проблем другим.

5. Железный вратарь

Уже не первый раз автомобиль стоит на страже этих футбольных ворот. На детской площадке.

Форманчук: В соответствии со статьёй 19.1 КоАП Свердловской области, самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 2 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 20 000 рублей. Злаковых я там не наблюдаю, но детская площадка точно есть.

6. Вы, друзья, как ни садитесь….

Водитель просто припарковал машину на "встречке". Листаем дальше.

Форманчук: Это, безусловно, "встречка", но если никто не зафиксировал, что машина ехала по ней, то наказать водителя не за что. Ширина проезжей части позволяет парковаться в этом месте. Если подождать, когда водитель вернётся, и заснять, как он поедет по "встречке", то можно его потом наказать.

7. Хитрюга

Корявая парковка водителя "Жигулей" не помешала водителю "Оки" втиснуться в парковку. Попытка засчитана, хоть и не очень удачная.

Форманчук: По фото непонятно: это проезжая часть или парковочный карман. Если это проезжая часть и нет никаких знаков и разметки о порядке парковки, то машины должны быть припаркованы параллельно проезжей части. Непонятно, кто нарушил: возможно Ока, а возможно, и все на этом фото.

8. Украл ряд

Вероятно, моделью автомобиля можно объяснить действия этого водителя. Хотя, думается, проблема гораздо глубже.

Форманчук: Так нельзя парковаться. "Крузак" перекрыл одну полосу для движения. Люди так поступают из-за безнаказанности. Если бы автор фотографии сообщил дату и время нарушения, то можно было бы в ГИБДД написать заявление и привлечь водителя, а так этот нехороший человек останется безнаказанным. Самое интересное, что эти горе-парковщики сами попадают в ситуации, когда перед ними кто-то неправильно паркуется. Что они думают в такой момент? Несмотря на всеобщее осуждение, сами продолжают парковаться как придётся.

9. Затычка

Женщина с коляской пройти не смогла. Пришлось обходить по дороге, с опасностью для ребёнка.

Форманчук: Во время парковки водители в последнюю очередь думают о пешеходах. В Екатеринбурге зарегистрировано около 800 тысяч транспортных средств, и у каждого третьего (а если исключить несовершеннолетних и бесправных, то у каждого второго) есть машина. Водители забывают, что на дороге есть пешеходы, мамы с колясками и всякие велосипедисты-нарушители, которым тоже хочется пройти по тротуару. На улице Шейнкмана уже который год ремонт идёт, и там совсем плохо с тротуарами.

10. Новые "инвалиды"

Давно мы не писали про лжеинвалидов на крутых тачках. Напомним, что законы скоро изменятся – с этих мест будет возможна эвакуация.

Форманчук: Мало кого останавливает, что штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, составляет от трёх до пяти тысяч рублей. Люди продолжают занимать эти места. Может быть, потому, что инвалидов за рулём очень мало и эти места пустуют? ГИБДД проводит акции у торговых центров очень редко и в основном для пиара.

11. Автохам недели

А вот и он. Смотрим, удивляемся, осуждаем.

Форманчук: Nexia получает приз недели. Самый главный герой. Это ж как надо вывернуться, чтобы так заехать на лесенку? Похоже, что таксист.

Кстати, мы много раз писали о стадионе у 45-й школы, на котором мамы учеников приспособились парковать машины. Наш читатель снял редкий момент, когда ни одного авто на стадионе нет, и просит администрацию Кировского района закрыть спортплощадку для въезда транспорта, пока дети находятся на каникулах.

Просим всех читателей продолжать присылать фото на bu@corp.e1.ru.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления