E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Железнодорожники показали, как будет выглядеть безопасный переход через пути рядом с "Комсомоллом"

Железнодорожники показали, как будет выглядеть безопасный переход через пути рядом с "Комсомоллом"

Правда, построят его только в следующем году, а старый уже снесли.

На этом месте появится современный переход.

В 2016 году жители Синих Камней и ЖБИ наконец получат пешеходный переход, который свяжет два микрорайона в самом проблемном месте – у ТРЦ "Комсомолл". Как рассказали E1.RU в службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги, деньги на проектирование и строительство точно будут выделены в 2016 году и он будет построен.

Пешеходный переход будут строить немного в другом месте, не там, где жители микрорайона привыкли переходить пути.

Переход оборудуют звуковой и световой сигнализацией, рядом с ним будут обустроены накопительные зоны с ограждениями и разделителями пассажиропотока, установлены предупреждающие плакаты, указатели места перехода через путь. Территория будет освещена, а сам переход будет оснащён заградительными барьерами и настилом с резинокордовым покрытием.

– Учитывая особое внимание, которое ОАО "РЖД" уделяет вопросам создания безопасных условий нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта, Свердловская железная дорога может обеспечить также проектирование и строительство подходов к пешеходному переходу, но только в границах полосы отвода железной дороги, – пояснили в пресс-службе.

Так выглядит типовой переход "РЖД".
Проектируемый пешеходный переход в районе ТРЦ "Комсомолл" будет организован по такому же принципу.

Напомним, что много лет районы Синие Камни и ЖБИ связывал не санкционированный никем переход на ПК4 перегона Шарташ – Аппаратная, на котором жители, буквально рискуя жизнью, перебирались через железнодорожные пути. Вчера, 23 декабря, железнодорожники демонтировали этот переход по представлению Транспортной прокуратуры, которую попросил разобраться с опасным переходом депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

– В связи с предотвращением случаев травмирования граждан транспортная прокуратура внесла представление начальнику СвЖД об устранении нарушений, – прокомментировали E1.RU в транспортной прокуратуре.

23 числа переход был демонтирован сотрудниками СвЖД.

В пресс-службе Свердловской железной дороги также отметили, что на этом участке оптимально было бы построить многоуровневый переход или мост, а строительство должно быть профинансировано собственниками "Комсомолла". Ранее E1.RU писал, что коммерсанты отказались это делать.

– Собственник на данный момент отказался от выполнения взятых на себя обязательств и просит согласовать постоянный наземный пешеходный переход на одном уровне с железнодорожными путями. Администрация Екатеринбурга настаивает на том, что ТЦ обязан построить в этом месте безопасный надземный пешеходный переход в соответствии с изначально согласованным проектом, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, спор между мэрией и ТЦ о данном переходе идёт давно, мост над путями планировали построить в течение 2013 года, однако этого не случилось, зато появилась информация о наземном переходе. В итоге обязательства по строительству наземного перехода возьмёт на себя СвЖД.

В компании обратили внимание на то, что при разработке градостроительной политики, принятии решений о строительстве новых жилых микрорайонов, крупных торгово-развлекательных объектов и других центров притяжения населения, граничащих с железной дорогой, проблем подобного рода можно избежать ещё на стадии планирования.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; служба корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления