E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": свежая доска позора автомобилистов Екатеринбурга

"Я паркуюсь как...": свежая доска позора автомобилистов Екатеринбурга

Водители вновь массово штурмуют тротуары.

Водители почему-то считают, что тротуар – это хорошее место для парковки.

Неделю назад мы говорили о том, что подавляющее большинство фотографий, которые читатели присылают нам на почту, – это свидетельства парковки на тротуарах, которые из-за неубранного снега и без того были очень узкие. Прошла неделя, многие тротуары почистили от снега, и возникла другая проблема: водители вдруг решили, что это сделали для их машин, и стали на них парковаться. Теперь наша почта завалена всё теми же нарушениями в новом облике: автомобилисты вольготно себя чувствуют, занимая порой всю ширину тротуаров или "затыкая" обустроенный переход – порой так, что мимо даже обычный пешеход не пройдёт. Что интересно, писем с фотографиями других нарушений становится всё меньше. Оно и верно – это действительно очень раздражающее нарушение.

Хочется напомнить нашим читателям о том, что Правила дорожного движения запрещают остановку и стоянку транспортных средств с созданием помех пешеходам (п. 12.4 ПДД), а КоАП предусматривает для случаев парковки на тротуарах или пешеходных переходах штраф 1 000 рублей с эвакуацией авто. Помочь наказать любого автохама может любой неравнодушный гражданин: за парковку на газонах, детских и спортивных площадках наказывают районные квартальные, их телефоны есть на сайте городской администрации. А за парковку на тротуарах, выездах из дворов и в других местах, где она запрещена ПДД, штрафуют инспекторы ГИБДД. Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефонам дежурной части: +7 (343) 263-19-02 (ГИБДД Екатеринбурга) и +7 (343) 269-77-00 (ГИБДД Свердловской области).

Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам наверняка получит свой штраф и, возможно, извлечёт из этого урок на будущее.

1. Задвижки для переходов

На удивление, читателей подобные нарушения интересуют всё меньше. Возможно, причина в том, что стало меньше самих нарушений. Но более вероятно, что с чистыми тротуарами машины стало легче обходить, и потому они гораздо меньше нервируют. Но расслабляться нарушителям не стоит: как уже было сказано, за подобную остановку грозит эвакуация.

2. Погоны не панацея

Увы, среди нарушителей можно встретить и сотрудников полиции. Этот автомобиль с госномером К1428/66 был замечен 15 февраля около 13:40 на тротуаре рядом с домом по адресу Черепанова, 12а.

А это – частое нарушение на перекрёстке Свердлова – Челюскинцев, патрульный автомобиль ГИБДД с бортовым номером 2-212 замечен без "мигалок" 16 февраля около часа дня. Выражаем надежду на то, что руководство, как всегда, обратит внимание на эти факты и сделает выводы.

3. "Инвалиды" захватывают позиции

Кто бы мог подумать, что даже в дипломатические представительства берут на работу "инвалидов", которым автомобиль необходим по состоянию здоровья. Удивительно то, что фотографий подобных нарушений нам прислали не так много, как обычно. Вероятно, все нарушители разбрелись по чистым тротуарам.

4. Назойливая преграда

Блокировать подходы и иным образом навязывать своё присутствие рядом с подъездами, воротами и иными местами, мимо которых ходит (а иногда и не может пройти) большое количество людей – это одно из высших проявлений автомобильного хамства, которое только можно придумать. Очень часто такие водители потом жалеют о своём решении. Не стоит испытывать терпение людей.

5. Разгрузим любой ценой!

Пункт 12.4 ПДД запрещает остановку в местах, где транспортное средство создаёт помехи для движения пешеходов. При этом совершенно не важно, где оно стоит – на тротуаре или на "специально отведённом месте для разгрузки". Если пешеходы, идущие по правилам, вынуждены обходить автомобиль или вовсе искать другие пути прохода, – значит водитель нарушил требования ПДД и подлежит привлечению к ответственности.

6. Жители "необитаемого острова"

Порой приходит в голову, что водители, которые оставляют свой автомобиль таким образом, просто не понимают, что они на дороге не одни. Иногда бывает полезно им об этом напомнить. А вообще, такой способ остановки и стоянки чреват наложением штрафа в 2 000 рублей и эвакуацией.

7. Дежавю

А этот любитель парковаться "в домике" уже появлялся в нашей рубрике. Интересно, он хотя бы раз получал свой штраф за парковку на детской площадке?

8. На закуску

Традиционно в завершение рубрики – подборка самых многочисленных нарушений. Без особых комментариев, потому что любому пешеходу и водителю должно быть понятно, что нарушил водитель на фото.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.


Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления