E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Минтранс просчитывает введение платы для всех грузовиков за езду по Московскому тракту

Минтранс просчитывает введение платы для всех грузовиков за езду по Московскому тракту

Речь идёт об автомобилях массой от 3,5 до 12 тонн

Федеральные дороги могут стать платными для грузовиков от 3,5 до 12 тонн.

Федеральное министерство транспорта выясняет, стоит ли ввести сбор за проезд по федеральным трассам с автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом говорят источники "Ведомостей".

Похожий контракт, по данным zakupki.gov.ru, – "Научное обоснование целесообразности введения на территории России системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т включительно в целях поэтапного перехода к принципу "пользователь платит" – заключила с Высшей школой экономики (ВШЭ) ФКУ "Ространсмодернизация" в июне.

По европейской классификации грузовики от 3,5 до 12 тонн относятся к подкатегории N2, такие машины производят КамАЗ (43253), Iveco (EuroCargo), Mercedes-Benz (Atego), Renault (Midlum). Они, как правило, используются для доставки на небольшие расстояния – например, из распределительного центра в точки продаж.

– Введение платы "Платону" для данного класса автомобилей сильно ударит по перевозчикам, использующим мелко- и среднетоннажные машины, – сказал изданию начальник отдела логистических операций DPD в России Дмитрий Воеводин.

Не исключено, что следующим шагом может стать введение платы за проезд для всех видов автомобилей.

– Логично ввести плату за километр для всех автомобилей – грузовых, легковых, электрических – и, вероятно, это будет введено по всему миру, потому что система e-road pricing гораздо справедливее, чем топливные акцизы, – считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

Напомним, система "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Сперва тариф планировался на уровне 3,73 рубля за километр. После этого по всей России, в том числе и в Свердловской области, прошли массовые акции протеста. В итоге правительство пошло на уступки, согласившись снизить тариф за проезд по федеральным трассам до 1,53 рубля.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления