E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Сломанные каблуки в прошлом": на проспекте Ленина сделали плоский пешеходник

"Сломанные каблуки в прошлом": на проспекте Ленина сделали плоский пешеходник

Но только с одной стороны, остальные останутся прежними.

На этом переходе раньше в брусчатке застревали каблуки.

В Екатеринбурге на нечётной стороне проспекта Ленина выложили плоский пешеходный переход. Горожане вздохнули с облегчением и отметили, что теперь здесь будет ходить гораздо удобнее.

– Я готова простить администрации закрытие проезда по Ленина на несколько месяцев только за то, что они наконец сделали зебры плоскими, – пишет на своей страничке в Facebook екатеринбурженка Ольга Беляева. – Неужели подвёрнутые ноги, застрявшие и сломанные каблуки в прошлом?

Правда, пока обновлённый пешеходник сделали только до трамвайных путей, вторую половину будут делать с 3 сентября по 10 октября, когда закроют на ремонт четную сторону Ленина.

Мы решили спросить у мэрии, какая судьба ждёт остальные пешеходники на этом перекрёстке.

– В этом году мы делаем около 20 пешеходных переходов на Ленина от Московской до 8 Марта в рамках комплексной реконструкции проспекта. На перекрёстке Ленина – 8 Марта остальные переходы менять не будут, так как там в прошлом году только укладывали асфальт, – пояснили E1.RU в администрации города.

В прошлом году чиновница из мэрии признала ребристую "зебру" на перекрёстке Ленина – 8 Марта неудобной и подчеркнула, что сложнее всего ходить здесь дамам на каблуках.

– Я вынуждена признать, что не очень удачно получилось. Мы несколько раз заставляли подрядчика перекладывать. Но в конечном итоге, действительно, переход оказался некомфортным. Я сама женщина и тоже ношу каблуки. Да, некомфортно идти на каблуках, с коляской, наверное, тоже неудобно двигаться, – сказала Е1.RU глава комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Пока плоский пешеходник есть только на нечётной стороне дороги, так что половину перекрёстка приходится проходить с трудом.

Кстати, на одном из пешеходников на Ленина не хватило гранита. В мэрии временно решили проблему – уложили на пустой половине асфальт. Когда гранит привезут в город, рабочие снимут асфальт и приведут пешеходник в порядок.

– Это временная мера, пока ждут гранит. Сейчас вагон уже в Каменске-Уральском, сегодня привезут, и рабочие ночью выложат брусчатку. Пешеходный переход же не может быть открытым, если там будет только щебёнка или песок, это будет неудобно и небезопасно для водителей и пешеходов. Для нормального движения переход закатали асфальтом, – прокомментировали E1.RU в мэрии.

На половину пешеходника не хватило гранита, поэтому его временно закатали асфальтом.

Напомним, ранее мы писали о том, что гранит для реконструкции проспекта Ленина везут из Карелии, несмотря на то, что у нас земля богата месторождениями гранита, но им никто не занимается. Единственный гранитный завод в Екатеринбурге подписал контракты с Москвой на несколько лет вперёд.

– У нас ситуация с гранитом сложная – 1–2 карьера работают всего, и все на Москву загружены. Подрядчик нашёл завод, который готов поставить сюда гранит, только в Карелии, – сказали E1.RU в мэрии. – У людей непонимание есть – как так у нас гранита нет. Он есть, но глубоко в земле, и им практически никто не занимается. Сейчас ищут два камня больших радиальных на заводе – и не могут найти без трещины.

Самые интересные новости мы оперативно публикуем на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь на него!

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ‎Sofy Zak / Facebook.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления