E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": два штрафа за одну стоянку, автохам против мамочек и безнаказанные инкассаторы (фото)

"Я паркуюсь как...": два штрафа за одну стоянку, автохам против мамочек и безнаказанные инкассаторы (фото)

Смотрим и разбираем с экспертом фотографии автохамов.

Гордый автохам залез на газон

Мэрия Екатеринбурга объявила о том, что запрещает парковку ещё на семи улицах. Цель благая – увеличить пропускную способность улиц. Но зачастую знаки ставят там, где и трафика особого нет, а потому машины никому и не мешают При этом никаких альтернатив не предлагают. Неплохим вариантом найти свободное место могла бы стать платная парковка, что для центра вполне разумно, но и её городская администрация наладить не может. Вот и появляются новые и новые знаки.

Напомним, что жаловаться на гряземесов надо через электронную приёмную на сайте администрации. Подать же заявление на нарушителей, которые оставляют машины на тротуаре, под запрещающим знаком, на местах для инвалидов, можно через специальную форму на сайте областного главка. А также присылайте фото автохамов на специальную электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки).

Сегодня подборку комментирует постоянный автоэксперт Е1.RU Дмитрий Ларионов. После же – традиционное голосование по выбору главного нарушителя.

Встал на тротуаре

Водитель грузовичка воспользовался тем, что тротуар широкий.

– Широкие тротуары так и манят некоторых водителей. Некоторым кажется, что ничего страшного не случится, если поставить машину так, чтобы она не мешала пешеходам. Однако принцип "можно, если осторожно" очень опасен – с ним получается, что каждый сам выбирает, что ему можно. Кто-то посчитает, что на красный можно ехать, если никому не помешаешь, а кто-то даже пьяным за руль сядет. Чтобы не было размытости, надо просто следовать ПДД: нельзя – значит нельзя.

Инкассаторы-нарушители

Водители, которые перевозят деньги, почему-то считают, что у них есть кем-то данное право нарушать правила. Это не так.

– Водители инкассаторских автомобилей – одни из самых наглых нарушителей ПДД, когда речь касается езды по тротуарам. Им отчего-то думается, что забота о безопасности чьих-то денег важнее соблюдения ПДД по отношению к самой незащищённой группе участников дорожного движения. Но самое неприятное, как часто бывает – то, что многие их в этом заблуждении поддерживают. Если бы на таких нарушителей регулярно писали жалобы в ГИБДД, проблем от них было бы гораздо меньше.

Два штрафа за один раз

Водитель "двенашки" по идее должен получить сразу два протокола за такой способ стоянки.

– Такой способ стоянки был выбран явно для того, чтобы меньше мешать. Но в итоге водитель умудрился встать так, что ему грозят два штрафа – за стоянку в зоне действия знака и стоянку на газоне.

Борец с пешеходами

По выходным в торговых центрах очень сложно найти свободное местечко. Но так парковаться в любом случае нельзя.

– Стоянка в местах, предназначенных явно для пешеходов, на парковках торговых центров способна доставить немало хлопот посетителям, потому что обычно на таких территориях кроме прочего предусмотрены маршруты для движения с тяжёлыми тележками, с которыми через бордюры не попрыгаешь. Но даже на таких парковках действуют ПДД, и при должном упорстве вполне можно добиться штрафа для такого автохама.

Я на минутку

Очень надо было водителю дождаться пассажира именно на пешеходном переходе.

– Очень неудачный выбор места для стоянки, даже если всего на 10 секунд. Хуже – только прямо посреди перекрёстка. Может, машина и не создаёт серьёзные помехи, но она вполне способна помешать видимости пешеходов или других автомобилей.

Зимний гряземес

Конечно, вреда от такой парковки в холодное время года не очень много. Но всё равно нельзя.

– Отмена противоречивого закона, позволяющего наказывать гряземесов – это лишь вопрос времени. Но поскольку с такими хамами надо как-то бороться, почему бы и не попытаться, пока закон ещё работает?

Бесполезный пандус

Безобразный способ парковки – как теперь мамочкам с колясками выходить из подъезда?

– Видимо, этот водитель был не прочь заехать ещё дальше, если бы была такая возможность. Впрочем, откуда нам знать, может, у него совсем с ногами плохо, что он дальше встать никак не может.

Встал в сугроб

Водитель этой машины не особо мешает пешеходам, но штраф от этого никак измениться не должен.

– Видно сугробы снега и "спрятавшийся" среди них автомобиль. Только вот неизвестно, что здесь причина, а что – следствие: вполне возможно, что снег регулярно не могут убрать именно потому, что там постоянно стоит какой-нибудь умник. В любом случае, он сильно рискует нарваться на эвакуацию.

Подождёте

Водитель этого Nissan решил, что другим выезжать с парковки не надо, а потому запер сразу несколько авто.

– Такие хамы способны серьёзно насолить в самый ответственный момент. Некоторые даже не оставляют никаких контактных данных, чтобы облегчить жизнь другим людям, которым они имеют наглость чинить препятствия. А с территории крытой парковки такую машину весьма проблематично эвакуировать. Остаётся лишь одно: если вы в результате такого сюрприза понесли убытки, которые вы сможете доказать (опоздали на работу и получили штраф, опоздали на самолёт, вынуждены были больше заплатить за парковку, наконец) – пишите заявление в ГИБДД, требуйте наказать нарушителя, признать вас потерпевшим и взыскивайте с нарушителя убытки.

Посмотрите фотографии других нарушителей, а после – проголосуйте за главного автохама этой подборки.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления