E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Дорожное видео недели: страшная смерть байкера, разборки на Малышева и спасение на трассе

Дорожное видео недели: страшная смерть байкера, разборки на Малышева и спасение на трассе

Смотрим и разбираем с экспертом весьма интересные записи

Водителя этого Mercedes после аварии доставили в больницу на вертолёте

На этой неделе в подборке много разнообразных записей. Но, к сожалению, даже видео не всегда позволяет достоверно установить, кто прав, а кто виноват. Тем интереснее читать комментарии автоэксперта Дмитрия Ларионова, который подробно разбирает ситуации.

Если вы стали свидетелем ДТП, хамского поведения или какого-то весёлого случая на дороге, сделали фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber — их номер +7 909 704 57 70.

Смерть мотоциклиста

Стартовал сезон страшных ДТП с участием мотоциклистов. На Щорса женщина на Volkswagen выезжала с придомовой территории на Щорса и поворачивала налево — в сторону 8 Марта. Мотоциклист на Yamaha двигался по Щорса со стороны 8 Марта в сторону Сурикова. Произошло столкновение — о левый бок автомобиля. Шансов выжить при таком сильном ударе у мотоциклиста не было. И кажется, что вина женщины на Volkswagen однозначна, но наш эксперт считает иначе.

— Я, когда посмотрел эту запись, то понял, что он очень сильно превышает скорость. Чтобы понять, какой она была: в один из моментов через кадр проезжает автобус, длина которого 7,5 метра. Благодаря ему мне удалось подсчитать скорость мотоциклиста — в момент вхождения в кадр она была 120 километров в час. И это в момент появления в кадре, когда уже выезжала машина, а значит, до этого он ехал ещё быстрее. На мой взгляд, есть возможность, что автомобилиста по этой причине признают невиновным. Если бы байкер ехал с разрешённой скоростью, то ДТП бы не произошло по двум причинам. Во-первых, водитель машины увидел бы опасность, а потому не стал бы выезжать или успел бы завершить манёвр. Во-вторых, мотоциклист проехал бы это место позже. Так что в этой аварии не всё так однозначно.

Бессмертные пешеходы


Что было в голове у женщины, которая решила перебежать Ленина на красный сигнал светофора. И это при том, что крайний левый ряд автомобилей стоял, ожидая, когда загорится стрелка. Так что у водителя, который сбил безбашенную женщину, просто не было шансов хоть что-то сделать. Повезло, что она осталась жива.

— Женщина явно никогда не сидела за рулём — она понятия не имеет, что водитель просто не мог увидеть её ни при каких обстоятельствах. Он не мог предотвратить это ДТП.

Прилетит вдруг вертолёт


Довольно редко приходится видеть, когда на место аварии оперативно прилетает вертолёт. Но вот пострадавших в ДТП на Челябинском тракте эвакуировали в больницу именно таким образом.

— Хорошо, что стали использовать такой способ транспортировки, при помощи вертолёта.

Оперативно скрылась


На Вторчермете Honda устроила мелкую аварию и скрылась.

— Можно много говорить о том, что уезжать с места ДТП плохо. Но тут надо обратить внимание на другую существенную деталь — качество записи. Какой смысл в видеорегистраторе, если он так плохо снимает? Номер Honda рассмотреть решительно невозможно.

Разборка на кулаках на Малышева


Рядовая ситуация стала причиной дорожного конфликта. Как рассказал читатель E1.RU Александр, он ехал на Chevrolet Cruze по Малышева в сторону 8 Марта. Перед перекрёстком с Горького в его ряд неожиданно стал протискиваться внедорожник Mercedes. Эта история завершилась разборками при помощи кулаков. Её мы обсудили в нашей традиционной рубрике «Группа разбора».

— Типичная история. С одной стороны, два барана, но, с другой, автор видео ничего плохого не сделал, поскольку он просто ехал по своей полосе. Может быть, водитель Chevrolet чуть и не прав, но большая часть вины на мужчине из Mercedes, который почему-то решил, что ему кто-то должен. Он настолько в этом уверен, что на следующем перекрёстке вышел и стал качать права. Кроме того, его можно оштрафовать за то, что он ходил по проезжей части.

Полёт крыши


За неделю Екатеринбург несколько раз оказывался в эпицентре стихии. И часто именно на автомобили падали куски крыш, рекламные конструкции и баки с помойки.

— Такая стихия случается нечасто. При падении крыши важно понять, кто виноват. Если она была закреплена правильно, но ветер был такой силы, что сорвал, то возможно признать форс-мажором. Однако я склонен винить тех, кто крышу закрепил, а потому им придётся компенсировать ущерб.

Инновационная заделка ям


Когда смотрю это видео, то всегда смеюсь. Уж больно необычный способ заделывать ямы. Интересно, кто его придумал и станут ли патентовать?

— Тут не очень понятно — это дорожные рабочие или просто активные граждане используют такой способ. Если дорожники, то это за гранью. Если же жители, то на какое-то время такого ремонта хватит.

Автохам на BMW против велосипедиста

На тротуаре на Халтурина сошлись водитель BMW и велосипедист. Последний отказался пропускать машину, которая объезжала пробку. В итоге BMW останавливаться не стал и прокатился по колесу, а пассажир машины ударил велосипедиста битой. ГИБДД водителя оштрафовала на 2 тысячи рублей за езду по тротуару. Но при этом заявили, что если в действиях водителя был умысел, то это не ДТП, а потому с ним должны разбираться полицейские. В этом случае водителя BMW, как заявили в ГИБДД, прав за уезд с места ДТП лишать не станут. Полицейские же уже завели дело — хулигану на BMW грозит до пяти лет лишения свободы.

— Совершенно неправильно, что водителя BMW нельзя наказать за уезд с места ДТП, если не было умысла. Это ошибочное суждение. Независимо от умысла — это ДТП.

Подлый поступок


Женщина на Lexus устроила аварию на парковке, вышла посмотрела на последствия, а потом пошла по своим делам. Такие проступки прощать нельзя — помогите пострадавшему найти пакостницу. Все контакты — по ссылке.

— Надеюсь, что отзовутся свидетели, которые, судя по этой записи, были. Наверняка они что-то запомнили.

Массовая облава на пьяных

Наш автоэксперт Дмитрий Ларионов поучаствовал в массовом стоп-контроле в Екатеринбурге. Такие операции проводятся регулярно, но вот настолько масштабная, пожалуй, чуть ли не впервые. Мы не раз рассказывали о том, как проходит стоп-контроль, а также почему при этом надо остановить как можно больше машин.

— Насколько я знаю, ранее столь масштабных рейдов в Екатеринбурге не проводили. Только при мне инспекторы остановили несколько тысяч машин. При этом скажу, что серьёзных нарушений (езда в пьяном виде или без прав) в городе значительно меньше, чем при аналогичных рейдах в области.

Фото: читатель E1.RU 
Видео: читатели E1.RU, камеры видеонаблюдения, Дмитрий ЛАРИОНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления