E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: квартальные против гряземесов и первые итоги борьбы за газоны

«Я паркуюсь как...»: квартальные против гряземесов и первые итоги борьбы за газоны

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Если бы каждый любитель уничтожать газоны вместо штрафа сажал в Екатеринбурге дерево, город был бы лесом 

На минувшей неделе в мэрии отчитались о первых результатах борьбы с гряземесами в 2019 году. В апреле был утвержден регламент, в котором четко прописали механизм выписывания штрафов для таких водителей. Теперь квартальные ежедневно фиксируют нарушения и передают материалы в районные администрации для составления протоколов. А после этого документы направляют на рассмотрение административных комиссий.

Например, только в Ленинском районе за апрель-май квартальные сфотографировали 340 автомобилей, брошенных на газонах. Напомним, за такие нарушения законом предусмотрены штрафы. Физическим лицам — в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим придется заплатить от 150 до 500 тысяч рублей (что сопоставимо с ценой бюджетного автомобиля).

Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайте администрации Екатеринбурга. Пройдите по ссылке и заполните форму электронного обращения.

Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД. Сообщить об автохамах можно по телефону дежурной части городской автоинспекции: +7 (343) 257-13-63.

И не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

Прокомментировать нынешнюю подборку снимков нам помог защитник прав автовладельцев Кирилл Форманчук. В конце публикации — традиционное голосование за звание главного автохама.

Сим-сим, откройся!

Хозяин Opel так подпер двери своей машиной, что выбраться из двора (или, наоборот, попасть в него) оказалось невозможно. В таких случаях нужно вызывать ГИБДД, ибо никакие сказочные заклинания против автохамов не помогают.

— Правила запрещают остановку и стоянку в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан). На фото — классический случай такого нарушения. Человек даже не потрудился посмотреть по сторонам, чтобы удостовериться, что не затрудняет выход из двора. В таком случае надо обязательно вызывать ГИБДД для эвакуации машины, так как выход из двора фактически затруднен.

Прямо пойдешь — автохама найдешь

Это фото сделали на Уралмаше. Автомобиль перегородил пешеходную дорожку, ведущую во двор на улице Ильича. Часто водители-нарушители оставляют хоть какое-то место для прохода людей. Но этот водитель оказался не способен пойти даже на такую минимальную вежливость.

— Это явно не проезжая часть дороги, и парковаться тут нельзя. Если водитель систематически бросает свою машину подобным образом, то нужно каждый раз фотографировать и отправлять в ГИБДД заявления о привлечении его к ответственности.

Дипломат в кустах


К сожалению, автор фото не указал адрес. BMW с красными номерами бросили на газоне. Такие автомобили нередко мелькают в наших подборках, поскольку дипломатов непросто привлечь к административной ответственности.

— Этот автомобиль, скорее всего, закреплен за консульством США. Лишь бы не разгорелся международный скандал из-за такой парковки. Если за рулем приехал дипломатический работник, то на него распространяется иммунитет от административной ответственности, а вот если водитель не является дипломатом, то его можно наказать. Машины с дипломатическими номерами нарушают правила во всех странах мира, и это не является секретом. Регулярно в новостях проходят сообщения о дипломатах, которые ведут себя неподобающе. В Екатеринбурге тоже частенько бывали такие случаи (один из самых известных — громкий скандал с киргизским атташе, который попался на грубом нарушении правил).

Большая преграда

Это фото прислали с улицы Онуфриева. Читатель сообщил, что брошенный в проезде возле дома Range Rover помешал проехать скорой помощи (сам водитель автомобиля позже перезвонил, и сказал, что остановился там для погрузки, и скорой помощи не мешал).

— Нельзя предугадать, когда твоя парковка создаст помеху для движения машинам специальных служб. У меня всегда под лобовым стеклом закреплен телефон, чтобы со мной могли связаться в случае какой-либо ситуации. Ведь, даже если вы припарковались по правилам, не исключено, что может произойти ДТП, или коммунальная авария, или все что угодно, когда нужно будет с вами связаться.

Гряземесы на работе

Служебный транспорт, брошенный как попало, может впоследствии обернуться неприятностями по месту работы. Как-то раз военный УАЗ, фото которого было опубликовано в рубрике в начале мая, вызвал шквал звонков в редакцию: военные уточняли время и место съемки, чтобы наказать своего водителя. На снимке ниже кто-то в районе улиц Мельникова и Ключевской бросил в грязи Renault с маркировкой частного охранного предприятия на бортах (на предприятии обещали, что их сотрудники так делать больше не будут).

— В основном гряземесами водители становятся сознательно. Они видят, что перед ними газон или островок грязи (который администрация города тоже называет газоном), и заезжают на него, при этом осознавая, что это поступок противоправный и аморальный. Оштрафовать всех невозможно, а нарушители будут всегда. Видимо, единственный способ устранить такую парковку — это установка ограждений на газонах или ликвидация ненужных газонов и обустройство на этих местах парковок. Машин с каждом годом становится все больше, их количество не уменьшается и не будет уменьшаться, а парковочных мест все меньше.

Подъездный автохам

Лучшая защита от таких водителей — это установка ограждений и бетонных полусфер. О морали здесь говорить не приходится. Ведь часто автовладельцы как попугаи повторяют одно и то же: «не было другого места для парковки» и «мне было надо».

— Такие парковщики не имеют уважения к жильцам домов, которые зачастую являются их соседями. Оградить свой подъезд от таких автохамов можно простым и достаточно дешевым способом — установить бетонную полусферу. Хотя, может быть, водитель приехал недавно и припарковался так для выгрузки.

А теперь посмотрите на другие фото, которые прислали наши читатели:

А теперь проголосуйте за снимок самой некорректной, на ваш взгляд, парковки. В нашей предыдущей подборке больше всего голосов отдали за Chevrolet Niva, загородивший проход пешеходам у лестницы возле Дворца пионеров.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления