E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт На Сибирском тракте, который из-за темноты называют лунной дорогой, поставят новые фонари

На Сибирском тракте, который из-за темноты называют лунной дорогой, поставят новые фонари

Из-за отсутствия освещения водители не видят пешеходов

На одной из самых темных дорог Екатеринбурга поставят новые фонари

На участках Сибирского тракта от лесотехнического университета до психиатрической больницы, а также от улицы Чистой до ЕКАД в ближайшие годы появится новое освещение. Темнота — это серьезный недостаток данной дороги, по которой идет большой поток машин, в том числе пять автобусных маршрутов. В вечернее и ночное время водители называют Сибирский тракт лунной дорогой — из-за темноты и невозможности увидеть пешеходов на обочинах.

— Есть два очень опасных участка. После переезда до психбольницы очень темно, — рассказал водитель муниципального автобуса. — Пешеходные переходы едва освещены, обочины нет совсем. Частенько пешеходы идут по дороге. И после «птичника» до Кольцовского тракта точно так же. Когда сухо — еще более-менее, можно ехать, а если дождь — то едем практически на ощупь. После птицефабрики — дачи, где живет много народа, ходьба по обочине там обычное дело. Разметки почти не видно. Центральная ее часть перебивается светом фар встречных машин, а боковая стерта. Грязь на обочине вынуждает пешеходов идти по асфальту.

В мэрии заверили, что ситуацию исправят.

— Старый Сибирский тракт с точки зрения строительства у нас в приоритете, — рассказал вице-мэр Алексей Бубнов. — В ближайшие три года мы обустроим там фонарное освещение — на тех участках дороги, где оно отсутствует. Тем более что к этому побуждают в ГИБДД. Сейчас ведется предпроектная работа.

Так дорога выглядит ночью

Алексей Бубнов также сказал, что объем средств, заложенных в программу по обустройству придорожного освещения в Екатеринбурге, невелик — меньше 100 миллионов рублей. При этом стоимость фонарного освещения на Сибирском тракте составит минимум 10 миллионов рублей за один километр дороги, если прокладывать провода воздушным путем (новая подсветка требуется на 4–5 км). Кабель, зарытый в землю, обойдется еще дороже. Тем не менее к 2021 году проектная документация будет полностью готова, а к 2022 году фонари уже построят.

Поздно вечером 12 сентября на Сибирском тракте сбили человека, который шел по дороге в полной темноте

С начала года на участке Сибирского тракта с 1-го по 14-й километр произошло 108 ДТП, из них семь с пострадавшими. По данным ГИБДД, пока доля ночных происшествий незначительна — только дважды аварии случались в темное время суток. В сентябре на дороге пострадал мужчина, который шел по проезжей части. В полной темноте женщина-водитель слишком поздно заметила человека перед капотом и сбила его. Пешехода в тяжелом состоянии увезли в больницу № 36 в Компрессорном.

Фото: Роман Марьяненко / E1.RU, читатель E1.RU, ИА «Ночные новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления