E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Мэр рассказал, когда в транспортных парках Екатеринбурга дряхлые троллейбусы заменят на новые

Мэр рассказал, когда в транспортных парках Екатеринбурга дряхлые троллейбусы заменят на новые

Город подаст заявку на приобретение электротранспорта по льготной федеральной программе

Техника, ежедневно выходящая на маршруты, порядком изношена

В Екатеринбурге появятся новые троллейбусы. Об этом на объезде в Орджоникидзевском троллейбусном депо заявил мэр города Алексей Орлов. В пятницу, 21 января, город подаст заявку в Минтранс, чтобы приобрести по льготной федеральной программе новые троллейбусы.

— По троллейбусам у нас есть возможность поучаствовать в нацпроекте («Безопасные и качественные автомобильные дороги». — Прим. ред.). Поэтому 2022 год у нас пройдет под знаком обновления электротранспорта, — рассказал глава города. — Нужно, чтобы к юбилею город получил новые машины, современные и комфортные.

Глава Екатеринбурга подчеркнул, что сегодня средний возраст троллейбусов в Екатеринбурге составляет 25 лет. В городском парке 230 «рогатых», и все они давно отходили свой срок эксплуатации. Технику постоянно приходится ремонтировать.

В Екатеринбурге средний возраст троллейбусов — 25 лет

— Такие троллейбусы — это не формат столичного города, — признался Орлов. — Мы приложим все усилия, чтобы парк начал обновляться. Тем более что контактная сеть в Екатеринбурге развитая и находится в хорошем состоянии. Поэтому логично отдавать в городе приоритет электрическому транспорту. Он лучше в плане эксплуатации и экологии.

Пока неясно, закупят для Екатеринбурга простые троллейбусы или приобретут более модные — с автономным ходом. Один такой троллейбус, оснащенный аккумуляторами, недавно тестировали в Екатеринбурге, в Октябрьском депо.

Осенью 2021 года в Екатеринбурге тестировали троллейбус «Горожанин» с автономным ходом. Специалистам Гортранса машина понравилась

— Он показал себя неплохо. Были нарекания в части электроники, но производитель реагировал на замечания быстро и всё устранял, — сообщил генеральный директор Гортранса Сергей Нугаев.

Напомним, что троллейбусы с автономным ходом удобны тем, что позволяют более гибко подходить к составлению городских маршрутов и выстраивать путь машинам даже там, где нет контактной сети.

В Орджоникидзевском депо мэру показали цех, где обслуживают троллейбусы. Старые машины приходится постоянно ремонтировать

К сожалению, пока неясно, какое количество новых троллейбусов сможет получить Екатеринбург. На полное обновление подвижного состава «рогатых машин» городу нужно 3,5 миллиарда рублей — сумма неподъемная для муниципального бюджета. Поэтому замена техники на новую, по словам мэра Алексея Орлова, будет проводиться поэтапно.

Мэр объявил, что 2022 год станет в Екатеринбурге годом обновления электротранспорта
Большинство троллейбусов уральской столицы были произведены в 80–90-х годах прошлого века
В троллейбусных депо давно ждут новую технику

Прочитайте интервью с мэром по итогам года, в котором он рассказывает об этом и других проектах. А тут он отвечал про трамвай в Верхнюю Пышму и вторую ветку метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления