E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Под давлением горожан: мэрия Екатеринбурга исправит проект Каменного моста на Малышева

Под давлением горожан: мэрия Екатеринбурга исправит проект Каменного моста на Малышева

Люди сильно возмущались грядущим неудобством для пешеходов

Каменный мост через Исеть на улице Малышева является памятником архитектуры

Мэрия Екатеринбурга планирует исправить проект реконструкции Каменного моста на улице Малышева. По обеим сторонам от памятника все-таки могут появиться пешеходные дорожки, о которых неоднократно просили горожане на общественных обсуждениях.

— Это (выдвинутый проект реконструкции Каменного моста. — Прим. ред.) не окончательное решение, — рассказал вице-мэр Рустам Галямов. — Сейчас идет доработка, ищем возможности сделать его все-таки максимально комфортным для пешеходов, чтобы [переправы] были с двух сторон. Но учитывая, что это памятник, мы планируем совещания с региональным управлением госохраны объектов культурного наследия, чтобы предложить варианты по устройству пешеходного перехода с двух сторон. Если это и технически будет возможно, мы это сделаем.

Примечательно, что решение о реконструкции по нынешнему проекту с одним пешеходным мостом еще никем не подписано.

Так по проекту должны выглядеть новые пешеходные пути

Согласно схеме существующего проекта, ширина проезжей части увеличится до 15,9 метра, полностью «съев» тротуары. Длина моста составит 77,6 метра. По плану на нем появятся четыре полосы для автомобилей по 3,25 метра каждая.

Для пешеходов хотели сделать отдельный мостик длиной 51,6 метра и шириной 5,8 метра, который будет с той стороны, где располагается памятник революционеру Ивану Малышеву. При этом со стороны ресторана «Итальянцы» рядом с Каменным мостом планируют прорубить подземный переход шириной три метра, чтобы пешеходы могли двигаться через него на северную сторону, к Плотинке.

Кроме того, в мост вмонтируют ливневые сооружения для очистки дождевых и талых вод. Общая протяженность трубопроводов составит 150 метров. При этом в секунду они смогут пропускать по 900 литров воды. Производительность очистных сооружений — около 77 тысяч кубометров в сутки.

Ранее общественник объяснял, как можно улучшить проект, чтобы в плюсе остались и автомобилисты, и пешеходы.

Этим летом проект реконструкции старинного моста представили губернатору Евгению Куйвашеву. Ожидается, что работы начнутся после проведения Универсиады в 2023 году и движение по путепроводу придется закрывать. На предыдущих обсуждениях горожане высказали около трех десятков предложений и раскритиковали предложенный вариант.

О реконструкции моста и появлении под ним подземного перехода начали говорить несколько лет назад. Сначала это планировалось сделать к чемпионату мира по футболу 2018 года, но потом сроки перенесли на 2023-й, когда будет отмечаться 300-летие Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления