E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Почему пассажиров не пускают на вокзал Екатеринбурга: публикуем разъяснения о правилах безопасности

Почему пассажиров не пускают на вокзал Екатеринбурга: публикуем разъяснения о правилах безопасности

В СвЖД рассказали, с какими предметами в багаже у вас возникнут проблемы на пункте досмотра

На днях пассажиры железнодорожного вокзала в Екатеринбурге заметили, что туда теперь не пускают с перочинными ножами. Это возмутило туристов. Как оказалось, никаких изменений в правила безопасности на вокзале не вносили. Об этом E1.RU рассказали пресс-службе Свердловской железной дороги. Публикуем ее разъяснения о том, с чем еще нельзя проходить через пункт досмотра.

Сотрудники службы безопасности досматривают всех людей, входящих на территорию вокзала, их ручную кладь, личные вещи и багаж. Они ищут оружие, взрывчатые вещества, устройства и предметы, которые запрещено проносить.

— В зону транспортной безопасности не допускаются изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим и холодным оружием, а также способные применяться при совершении актов незаконного вмешательства в качестве таких видов оружия, — пояснили в пресс-службе СвЖД.

Это прописано в федеральном законе «О транспортной безопасности» и постановлении правительства. Правила не менялись с 2020 года.

Если у пассажира находят подозрительный предмет (вроде перочинного ножа), работники вокзала не могут изъять его самостоятельно. Они должны вызвать на место сотрудников полиции. Именно они принимают решение: разрешить или запретить проносить предмет на вокзал. Обычно полицейские не запрещают перочинные ножи.

Однако в минувшие выходные один из екатеринбуржцев убедился в обратном. Когда он заходил на вокзал, ему не разрешили пронести с собой нож, лезвие которого тоньше 2,5 миллиметра.

Недавно другой скандал разгорелся вокруг автовокзала. Контролер не пустила детей в междугородний автобус в 30-градусный мороз, а администрация объяснила, почему она при этом была права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления