E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов обзор Ничего себе поездочка! Сравниваем цены на аренду самокатов в Екатеринбурге

Ничего себе поездочка! Сравниваем цены на аренду самокатов в Екатеринбурге

В этом году к кикшеринговым сервисам Whoosh и BusyFly добавился еще один

В этом году первые самокаты появились на улицах Екатеринбурга в конце марта

В Екатеринбурге стремительно растаял снег, и на улице появилось много людей на электросамокатах. В этом сезоне арендовать скутеры можно у трех компаний: к сервисам Whoosh и BusyFly, которые работали в городе в прошлые годы, добавился новый — «Яндекс.Go». Мы решили сравнить их тарифы и цены, чтобы выявить самый выгодный кикшеринг. Расскажем о каждом по порядку.

Whoosh

Московская компания Whoosh зашла в Екатеринбург одной из первых, она запустила прокат у нас в 2020 году. В городе можно заметить много черно-желтых самокатов этой фирмы.

Чтобы взять вушбайк в аренду, нужно сначала установить приложение на телефон, зарегистрироваться, а затем привязать банковскую карту. Для проверки с нее спишут 11 рублей и вернут их обратно.

Мы сравнили поминутные тарифы аренды самокатов. Обратите внимание: цены могут меняться

В приложении есть возможность забронировать нужный самокат на 10 минут. Это можно сделать бесплатно. Перед стартом с карты спишется депозит в 300 рублей, после поездки или истечения времени брони деньги вернутся на счет.

При поминутном тарифе клиент платит 50 рублей за старт и от 7 рублей за каждую минуту поездки. Дополнительно с вас могут снять 35 рублей за страховку, но от нее иногда можно отказаться. Она покроет до 500 тысяч рублей ущерба здоровью того, кто арендовал самокат, до 100 тысяч ущерба имуществу и до 300 тысяч ущерба здоровью или имуществу пострадавших от действий застрахованного.

Как отмечается на сайте компании, стоимость одной минуты аренды зависит от спроса, заряда вушбайка и его местоположения. Тариф для конкретного скутера показывает приложение. Минимальная стоимость часовой поездки без страховки составит 470 рублей.

Самокаты Whoosh могут работать в трех режимах в зависимости от скорости — «Спорт» (до 25 км/ч), «Драйв» (до 18 км/ч) и «Эко» (до 12 км/ч). Переключить их можно прямо в приложении. Несмотря на наличие разных режимов, плата за них предусмотрена одинаковая.

Заряда батареи вушбайков хватает более чем на 30 километров

Также в Whoosh можно взять самокат на день. Такой тариф дает право на неограниченное количество поездок в рамках лимита — 80 минут. С 81-й минуты плата будет высчитываться поминутно.

— Если нужно продолжить ехать по тарифу на день, рекомендуем на 80-й минуте завершить аренду и начать ее заново на этом же скутере или на другом, — делятся лайфхаком представители компании.

Есть возможность оформить подписку. Недельная (199 рублей) выгодна для тех, кто совершает около десяти поездок в неделю. Вариант на 30 дней (399 рублей) подойдет, если совершаете больше десяти поездок в месяц. С подпиской старт станет бесплатным, а бронировать самокат можно будет на 20 минут вместо привычных 10.

Если вам понадобилось оставить самокат и отойти, нужно нажать кнопку «Стоп» в приложении, а затем заблокировать скутер. Важно, что время паузы оплачивается так же, как и во время поездки. Добавим, на один аккаунт можно арендовать не больше трех самокатов.

BusyFly

Самокаты от BusyFly появились в Екатеринбурге в 2021 году. Сначала у них был желто-синий дизайн, но в прошлом году цвет скутеров сменили на оранжевый.

До ребрендинга самокаты BusyFly были окрашены в желтый и голубой цвета

Для начала работы нужно скачать приложение, зарегистрироваться, изучить инструкцию и привязать карту. Сразу после этого с нее снимут регистрационный платеж в 11 рублей, который тут же вернут. Еще от 150 до 399 рублей на вашей карте приложение будет блокировать перед каждой поездкой, чтобы проверить платежеспособность. С одного аккаунта можно забронировать до четырех скутеров.

Забронировать самокат, как и в Whoosh, можно бесплатно, но только на пять минут. Перед началом поездки предстоит выбрать тариф. В BusyFly больше всего тарифов: есть тарифы, стоимость минуты в которых зависит от скорости («Спорт» — до 25 км/ч, «Драйв» — до 20 км/ч и «Эко» — до 15 км/ч), есть часовые и получасовые тарифы. Кроме того, иногда с пользователя берется плата за старт поездки.

Например, при выборе тарифа «Спорт» за старт платить не придется, одна минута поездки обойдется в 6 рублей. Поездка по тарифу «Эко» рассчитывается иначе: там снимается 45 рублей за старт и по 5 рублей за минуту. Таким образом, за час езды по городу в тарифе «Спорт» вы заплатите 360 рублей, а в тарифе «Эко» — 345 рублей.

Если вы планируете кататься долго, выгоднее оформить «Тарифище». По нему можно арендовать самокат на 3 часа за 399 рублей. Дополнительно платить за старт и паузы не придется.

Страховка в каждом тарифе составляет 35 рублей, но от нее можно отказаться. Сумма страховой выплаты за здоровье катающегося меньше, чем у Whoosh, — 300 тысяч рублей. Столько же составит выплата за здоровье окружающих и их имущество.

Одно из преимуществ BusyFly — снижение платы за аренду на время паузы. Во всех тарифах за каждую минуту простоя вы заплатите всего 3 рубля.

Объясняем за одну минуту, что изменилось в ПДД для самокатчиков в этом году

«Яндекс.Go»

Самокаты «Яндекс.Go» добрались до Екатеринбурга только в этом сезоне. Внешне они немного похожи на Whoosh: в дизайне тоже используется черно-желтая цветовая схема. Особенность этих скутеров в том, что они автоматически замедляются в многолюдных местах. Максимальная скорость, как и у остальных, — 25 км/ч.

В отличие от конкурентов, кикшеринг от «Яндекса» не требует загрузки специального приложения: услуга доступна в той же программе, через которую вы заказываете такси или доставку. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно просто нажать кнопку «Самокаты» в приложении, найти на карте ближайшую парковку и дойти до скутера.

Перед стартом нужно будет выбрать на карте подходящий вам самокат и тариф. Их всего два: фиксированный и поминутный. Первый вариант подойдет вам в том случае, если вы собираетесь ехать до конкретного адреса. Тогда приложение сразу проложит маршрут, рассчитает время в пути и покажет цену заранее, она не изменится.

Поминутный тариф больше подойдет для прогулок по городу. В таком случае с вас снимут 40 рублей за старт и от 5 рублей за каждую минуту в пути (но стоимость минуты может вырасти в зависимости от спроса). То есть минимальная стоимость часовой поездки составит 340 рублей.

Самокаты «Яндекс.Go» привлекают внимание ярким дизайном и необычными надписями

После выбора тарифа выбранный скутер автоматически забронируется на 10 минут. Эта функция бесплатная. На время поездки с вашей карты снимут 300 рублей.

Базовая страховка уже включена в тариф (выплата по ней составит до 100 тысяч). В дополнение к ней можно подключить расширенную. Плата за нее взимается не по фиксированной ставке, а в размере 1 рубля за каждую минуту поездки. Выплаты по ней существенно выше, чем у конкурентов, — они могут достигать 2 миллионов.

Тем, кто передвигается на самокатах часто, выгоднее оформить абонемент. Он доступен только тем, у кого подключен «Яндекс Плюс». С ним клиенты могут не платить за старт и бесплатно сделать паузу до 15 минут.

Некоторые надписи уже полустертые

Итак, без учета страховки самые низкие цены на часовую аренду самокатов — у «Яндекс.Go», со страховкой — у BusyFly. Самые высокие расценки при любом раскладе — у Whoosh.

Ранее в Екатеринбурге работал еще один кикшеринговый сервис — Urent. Фиолетовые самокаты от этой компании появились в нашем городе в 2021 году, но в этом сезоне их решили не привозить. Аренда этих скутеров, кстати, была самой дешевой.

Первые прокатные самокаты на улицах города в этом году заметили уже в конце марта. Это моментально вызвало массу негодования у пешеходов и водителей. И, надо признать, их возмущения не безосновательны. Самокатчики часто сбивают тех, кто передвигается на своих двоих. Недавно мы рассказывали жуткую историю, в которой оказалась пожилая жительница Академического. После того как пенсионерку на тротуаре сбил подросток, ее жизнь разделилась на до и после.

Чтобы таких ситуаций стало меньше, пришлось изменить ПДД. За что будут штрафовать самокатчиков, мы подробно рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления