E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности На подъеме с Дерябиной на Волгоградскую построят новую дорогу. Старую отдали под трамвайные рельсы

На подъеме с Дерябиной на Волгоградскую построят новую дорогу. Старую отдали под трамвайные рельсы

Движение вагонов из Академического начнется уже в августе

Рельсы укладывают там, где раньше ездили автомобили

Строители трамвайной ветки из Академического в центр начали работы на сложном подъеме с улицы Серафимы Дерябиной на Волгоградскую. Там укладывают рельсы, по которым в будущем трамваи будут проезжать к кольцу в районе 40-й больницы.

До начала работ этот подъем использовался для автомобилей. После того как на нем уложили рельсы, у екатеринбургских водителей появился логичный вопрос — для машин больше проезда не будет?

Слева будет трамвайная линия, справа — автомобильная дорога. Их разделит небольшой бетонный барьер с фонарными столбами

На самом деле, не всё так печально для автовладельцев: инженеры предусмотрели возможность, чтобы трамваи соседствовали с автомобилями. Рядом с новой линией будет обустроен еще один подъем, для которого уже начали сооружать подпорную стену (вторую по счету, первая была для трамваев). После завершения работ на выезде с подъема на Волгоградскую будет установлен светофор. Смотрите схему ниже.

Так будет организовано движение на подъеме

Напомним, что первые тестовые прогоны трамваев по новой ветке из Академического в центр состоятся в августе 2023 года. В настоящий момент строители оценивают готовность объекта в 37%.

В августе по этим рельсам уже поедут трамваи

В настоящее время идет первый этап строительства ветки из Академического в центр: от улицы Академика Парина до кольца на Волгоградской. Карту с остановками можете посмотреть здесь. Проект трамвайной линии был поддержан на федеральном уровне. Открывать символические первые рельсы приехал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также в мэрии хотят в будущем довести трамвайную ветку до Широкой Речки, которая соседствует с Академическим. Там построят разворотное кольцо и депо. Другое ответвление линии пройдет по широкому проспекту Академика Сахарова.

Все новости по строительству линии мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления