E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт инструкция Что проверить в машине перед поездкой в уральские морозы? Простой чек-лист из четырех пунктов

Что проверить в машине перед поездкой в уральские морозы? Простой чек-лист из четырех пунктов

Выполните их — и поездки в праздники пройдут на ура

Всего четыре пункта — и никакие холода вас не испугают

Впереди праздники — такие длинные, что вас наверняка потянет на путешествия. Съездить в соседний город, смотаться на базу отдыха, отвезти детей на природу?

Куда бы вы ни поехали, вам пригодится наш чек-лист для проверки авто перед зимними поездками. Пробегитесь глазами по этому списку, даже если не собираетесь далеко. Ведь встать на трассе в праздники и морозы очень неприятно, особенно если поездка будет семейной.

1. Проверка масла

С прицелом на низкие температуры вашему авто необходимо масло «пожиже»: с загустевшей смазкой пуск двигателя будет затруднен. Поэтому подбирайте масло исходя из индекса вязкости: чем он ниже, тем легче пуск мотора. Индекс вязкости следует искать перед буквой W в маркировке масла (0W, 5W, 10W…) От этого значения надо отнять 40, чтобы узнать предельную температуру пуска мотора. Например, для 0W это минус 40 градусов, для 5W — минус 35, 10W — минус 30 и так далее.

Важен и тип масла: для холодов больше подходит полностью синтетическое.

Синтетическое масло сохраняет свои свойства в мороз лучше минерального или полусинтетического

2. Проверка тормозной системы

При морозах и на скользкой трассе коэффициент сцепления падает катастрофически. На этот случай у вас должны быть в порядке две вещи: колёса и тормозная система. Шины — без критического износа протектора и с максимальным остаточным количеством шипов (если они предусмотрены). Столь же исправны должны быть тормозные колодки и диски.

При первых признаках износа (посторонние скрипы, свисты при торможении) колодки лучше поменять на свежие. В идеале стоит до скрипов и свиста не доводить, а проверять износ тормозных механизмов при каждом визите в сервис или, например, в рамках сезонного шиномонтажа.

Резина должна уверенно держать вас на покрытии, а колодки схватываться намертво

3. Видимость

Темнеет зимой рано, а любой стоящий снегопад и вовсе сокращает видимость до нуля. Чтобы не оказаться совсем «слепым», заранее проверьте две вещи: состояние щеток стеклоочистителей (они же «дворники») и световых приборов.

— Убедитесь, что все фары, задние фонари и указатели поворота работают исправно и светят ясно. Нет — меняйте лампочки на новые, желательно сразу парой: перегорела одна лампа ближнего света — скоро по-любому перегорит вторая. Аналогично с «дворниками»: если они не столько убирают снег со стекла, сколько беспомощно его размазывают, необходимо заменить их на новые, — советует Александр Куроптев, руководитель категории «Запчасти» в «Авито».

Проверяйте работу не только аккумуляторов, но даже брелоков от ключей

4. Электрика

Обычно при подготовке к зиме вспоминают только аккумуляторную батарею (АКБ). Это правильно, но этого недостаточно. После того как вы проверили аккумулятор (оценили остаточную емкость и способность без проблем завести машину), вспомните и о других возможных проблемах.

В электрической системе автомобиля есть и другие узкие места, подчас неочевидные. Например, батарейка в брелоке ключа или сигнализации может сесть в самый неподходящий момент. Лучше замените их перед важной поездкой.

Ну а если по чек-листу всё в порядке, то смело выбирайте, куда съездить в окрестностях Екатеринбурга. Мы собирали семь интересных идей. Обязательно прочитайте и список из 10 уникальных музеев Урала, а если вы были уже везде, держите пять неизбитых вариантов для выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления