E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор В Екатеринбурге узкую и тупиковую улицу превратят в транзитный коридор: публикуем карты и схемы

В Екатеринбурге узкую и тупиковую улицу превратят в транзитный коридор: публикуем карты и схемы

Проект реконструкции прошел общественные слушания

Сегодня улица Яламова — это узкая дорога между промзоной и Парком Маяковского

Тупиковая улица Яламова возле ЦПКиО будет обновлена и расширена. Недавно в мэрии утвердили проект ее кардинальной реконструкции. Планируется организовать сразу два сквозных проезда — до Базового переулка и до Сибирского тракта.

Сейчас улица тянется вдоль границы Парка Маяковского и заканчивается тупиком в промзоне, совсем чуть-чуть не доходя до Базового.

Проезд по Яламова от Ткачей в сторону Базового заканчивается тупиком. Дальше — территория бизнес-парка
Будущий сквозной проезд пройдет чуть правее

Что сделают в ближайшие годы?

Сквозная дорога будет двухполосной — по одной полосе в каждую сторону. В проекте говорится, что ширина проезжей части составит 7 метров, тротуаров — 2,5–3 метра. Вдоль пешеходного маршрута проложат велодорожки шириной от 2,5 до 3 метров. Перестройка улицы никак не затронет ЦПКиО, хотя строительные работы развернутся вблизи от северного пути узкоколейной железной дороги.

Также во время реконструкции улицы Яламова строители сохранят существующий проезд к зданию железнодорожного депо и обустроят для Парка Маяковского новую стоянку в восточной части участка, возле переулка Базового. Смотрите карту ниже.

После реконструкции появится сквозной проезд по Яламова от перекрестка Восточной и Ткачей в сторону Базового
На этой территории появится новая парковка

В будущем по улице Яламова планируется запустить автобусы. Но для этого строителям придется пробить сквозь промзону еще одну улицу — Активистов. Проезд будет вести с Яламова в сторону Сибирского тракта.

А поскольку по участку начнет ходить пассажирский транспорт, проект предусматривает строительство кармана для автобусной остановки шириной 3 метра (скорее всего, остановку оборудуют возле парка).

По словам представителей мэрии, после того как на Яламова появится сквозной проезд, серьезно разгрузятся перекрестки Восточной с Сибирским трактом и Сибирского тракта с Базовым. К настоящему моменту проект уже прошел общественные слушания. На очереди — разработка документации для строителей и поиск финансирования.

А потом?

Напомним, что у мэрии Екатеринбурга есть глобальные планы сделать Яламова широкой магистральной улицей. Она свяжет Ткачей и Сибирский тракт, где построят гигантский мост через железную дорогу. По словам чиновников, этот проект имеет стратегическое значение для развития сразу нескольких отдаленных районов: Компрессорного, Новокольцовского и Кольцово.

Когда Яламова станет магистральной, ее ширину и число полос увеличат в два раза.

В будущем магистраль Яламова соединит улицу Ткачей, переулок Базовый и Сибирский тракт

Ниже мы нарисовали схему сложной развязки, которую планируется построить на пересечении Яламова с переулком Базовым. Кроме многочисленных выездов будет построен путепровод через Базовый.

На Яламова планируется строительство сложной развязки с многочисленными выездами

Ранее стало известно, что мэрия Екатеринбурга решила расширить Малышевский мост, чтобы облегчить жителям ЖБИ путь в центр. За проект перестройки сложного транспортного узла чиновники готовы заплатить 4,8 миллиона рублей. На сайте госзакупок уже появился конкурс, объявлен поиск подрядчика.

А на Эльмаше начали готовить территорию под будущий дублер проспекта Космонавтов. Однако это не впечатлило местных жителей, которые заявили, что им не нужен автобан под окнами.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем в отдельной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE31
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления