E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Нобелевская премия по физике досталась трём японским учёным за голубые светодиоды для энергосберегающих ламп

Нобелевская премия по физике досталась трём японским учёным за голубые светодиоды для энергосберегающих ламп

Представители России, разработавшие инфляционную теорию рождения Вселенной, остались не у дел.

Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике. Как сообщает Reuters, награду взяли трое учёных из Японии – Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. Их наградили за создание светодиодов голубого диапазона, которые используют в ярких и, что немаловажно, энергосберегающих лампах белого света.

В числе фаворитов, которым могла достаться премия, называли российских разработчиков инфляционной теории рождения Вселенной. Первым об этой теории ещё в 1979 году заговорил советский учёный Алексей Старобинский. После него в 1981 году в этом направлении работал американец Алан Гут, а спустя год – московский физик Андрей Линде. Теория этих трёх учёных получила фактическое подтверждение только в этом году, когда радиотелескоп BICEP2 открыл гравитационные волны.

Напомним, вчера вручали Нобелевскую премию по медицине. Награду присудили американцу, работающему в университете Лондона Джону О'Кифу, и норвежским физиологам – супругам Мей-Бритт и Эдварду Мозерам из Норвежского университета естественных наук и технологий. Эти учёные получили мировое признание за исследования мозга и открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования, которая позволяет организму ориентироваться в пространстве.

Фото: nobelprize.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления