E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир В Киеве снесли легендарный памятник екатеринбургского скульптора Ивана Шадра

В Киеве снесли легендарный памятник екатеринбургского скульптора Ивана Шадра

Постамент "Булыжник - оружие пролетариата" демонтировали в рамках программы декоммунизации.

Постамент посвящён событиям революции 1905–1907 годов.

В Киеве снесли скульптуру "Булыжник – оружие пролетариата", которая представляет собой фигуру человека с камнем. Автор памятника – выпускник Екатеринбургской промышленно-художественной школы Иван Шадр.

Постамент посвящён событиям революции 1905–1907 годов. Памятник является копией работы скульптора Ивана Шадра, которую он создал из гипса в 1927 году. В Киеве её установили в 1982 году. Сначала монумент стоял в сквере Красная Пресня, а в 2006 году его перенесли на Подол рядом со станцией метро "Контрактовая площадь", сообщает ТАСС.

Изначально памятник не вошёл в список объектов, подлежащих сносу в порядке декоммунизации, но позже было решено его демонтировать. Ещё в 2015 году на Украине был принят закон "О декоммунизации", согласно которому переименованию подлежат все объекты, названия которых связаны с именами деятелей СССР либо прославляют коммунизм, советскую власть, компартию, комсомол, пионерию.

Справка:

Иван Дмитриевич Шадр (настоящая фамилия – Иванов) родился в 1887 году в Курганской области. В 1898 году его привезли в Екатеринбург на фабрику купцов Панфиловых, где он работал сторожем и кузнецом. В 1901 году он сбежал и без подготовки успешно сдал экзамен по рисунку в Екатеринбургскую художественно-промышленную школу, где учился до 1906 года. Его учителем был известный советский латвийский скульптор Теодор Залькалн.

Позже Шадр переезжает в Санкт-Петербург, где он посещает рисовальную школу Общества поощрения художеств Н. К. Рериха и Музыкально-драматическую школу. После этого он обучался в Московском археологическом институте.

На его счету такие известные работы, как "Девушка с веслом", "Ленин в гробу", монумент "Булыжник – оружие пролетариата". Гипсовая версия последней хранится в Третьяковской галерее, а копию из бронзы в 1967 году установили в Пресненском районе Москвы, в парке Декабрьского восстания.

Фото: www.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления