E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир летопись «Это первые дни мира»: публикуем уникальный фотоальбом уральца, который освобождал Софию и Вену

«Это первые дни мира»: публикуем уникальный фотоальбом уральца, который освобождал Софию и Вену

Родственники Михаила Просвирнина подарили альбом архиву Свердловской области.

Михаил Просвирнин.

Накануне 9 Мая многие вспоминают своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, с гордостью рассказывают об их военной и мирной жизни. Два года назад к юбилею Победы мы делали целый проект «Фронтовой фотоальбом», в котором публиковали истории и снимки героев — писем приходило очень много.

А сегодня мы хотим рассказать о Михаиле Егоровиче Просвирнине, солдате, который обрёл на фронте профессию на всю жизнь — стал фотокорреспондентом. Уникальные снимки из его фронтового фотоальбома опубликовала в Facebook Нина Пелевина, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, знакомая всем нашим коллегам. Михаил Просвирнин — её двоюродный дед.

Как рассказала E1.RU Нина Пелевина, Михаил Егорович родился в 1909 году в Пензенской области, в 1941 году его призвали на фронт. Воевал сначала на Калининском фронте, в 1942 году был ранен и после госпиталя продолжил войну на 3-м украинском фронте, в составе своей ударной группировки он освобождал Болгарию, Венгрию, закончил войну в Вене старшим сержантом.

— На фронте же он нашёл своё призвание на всю жизнь и даже был демобилизован в должности фотографа 19-й артиллерийской дивизии прорыва, — рассказала она. — Откуда у него появился фотоаппарат, семейные предания не сохранили, но, как он сам говорил, фотографом он почувствовал себя на войне. Хотя понятно, что любая должность во фронтовых соединениях — дополнительная к основной, всё равно прежде всего он был солдатом.

За венскую операцию бойца наградили медалью «За боевые заслуги» за проявленное мужество, отвагу и самоотверженное отношение к работе в боевой обстановке.

«Товарищ Просвирнин, непрерывно находясь на боевых порядках частей, обеспечил своевременную выдачу партийных документов вновь принятым в партию. Под артиллерийским и миномётным огнём неоднократно фотографировал действия героев частей дивизии и эффективность огня», — говорится в приказе о награждении.

Выписка из приказа о награждении.

— В общем, настоящий журналист, фронтовой корреспондент, можно сказать, хоть и не штатный, — отметила Нина Пелевина. — На одном из снимков как раз есть горящая Вена после артобстрела. В том числе и за этот снимок он получил награду.

Вена в огне.
Так встречали воинов-освободителей.

После демобилизации Михаил Егорович приехал в Свердловск, женился и всю жизнь до выхода на пенсию проработал фотокорреспондентом в газете «Уральский рабочий». Интересно, что, по её словам, в семейном архиве не сохранилось фотографий ветерана (кроме военных) — потому что он сам был всегда по ту сторону аппарата:

— Все наши достаточно обширные семейные фотоальбомы — это всё фотографии нашего дяди Миши: детство моей мамы, потом её свадьба, моё рождение.

Михаил Егорович ушёл из жизни в 1980-х, в наследство у родных остался фотоальбом с уникальными снимками, которые он сделал в освобождённой Вене, в Софии. Сначала альбом хранился у сына Просвирина, потом перешёл внучатой племяннице.

— Я решила, что, наверное, не совсем правильно обладать такой реликвией, которая может принадлежать всей стране, и передала альбом на постоянное хранение в государственный архив Свердловской области. Там в прошлом году его оцифровали. На кадрах — первые дни мира. Фотографии, несмотря на то, что чёрно-белые, мне кажется, пронизаны светом и счастьем, потому что это была Победа.

По словам Нины Пелевиной, снимки нигде не публиковались, возможно, только в военное время в какой-нибудь фронтовой многотиражке.

— Там есть и командование части, есть снимки просто бойцов, и, если кто-то из людей узнает на них своих близких, мне будет очень приятно знать, что кому-то это помогло, — добавила она.

Фото: предоставлено Ниной Пелевиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления