E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Пожар в Кемерово мнение Уральский спасатель — Путину: «Арест пожарного, тушившего «Зимнюю вишню», — это плевок»

Уральский спасатель — Путину: «Арест пожарного, тушившего «Зимнюю вишню», — это плевок»

Анатолий Долговых записал открытое обращение президенту

Спасатель объяснил президенту, почему пожарный не может быть крайним в кемеровской трагедии 

Сегодня суд арестовал пожарного Сергея Генина, которого обвиняют в халатности при тушении торгового центра «Зимняя вишня». Следователи считают, что Генин и его звено проигнорировали информацию о том, что в кинозале находятся люди. Вместо этого они отправились в другую часть здания. Он стал восьмым обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне» — в торговом центре погибли 64 человека.

Бывший сотрудник расформированного год назад Авиационно-спасательного центра МЧС Анатолий Долговых опубликовал открытое обращение к президенту Путину, в котором он объясняет, почему нельзя делать пожарного крайним в этой трагедии.

Владимир Владимирович, я Анатолий Долговых, бывший десантник-спасатель сокращенного год назад спасательного центра. На основании этого считаю, что имею моральное право оценивать действия пожарных в торговом центре «Зимняя вишня», а также действия звена, которое возглавлял Сергей Генин. Он начальник караула пожарной охраны, тушивший торговый центр, сейчас арестован.

Это позор для нашего государства и для МЧС в частности. Генин спас несколько человек, оказался на острие атаки. Теперь он сидит в клетке, как преступник. Он профессионал, двадцать лет отдал пожарной охране, а теперь оторван от семьи, содержится в условиях, достойных террористов и убийц.

У него дома был обыск. Интересно, что хотели там найти? Украденные миллионы или доказательства его вины в произошедшем. Жертвы появились потому, что не работала система пожаротушения и дымоотведения, а не из-за действий пожарных, которые столкнулись с бедой. И такие трагедии будут повторяться, потому что системные ошибки не решены. Зато победные рапорты наверх и рассказы о налоговых каникулах замыливают огромное количество проблем у пожарных.

Тушение пожара — это задача с множеством неизвестных. На месте Генина я и другой спасатель поступил бы так же. Действия их звена были правильными — они утверждены 444-м приказом МЧС. Его звено спасло людей, но при этом он сохранил своих подчиненных, доказав этим, что он грамотный командир.

Мы уже знаем, что шапкозакидательство и вмешательство дилетантов в работу пожарных приводит к гибели самих пожарных. Именно так было с шестью горноспасателями или экипажем Ила в Сибири.

В клетке, куда посадили спасателя, должны сидеть те, кто покупает игрушечные китайские беспилотники, те, кто выписывает себе премии в 600 тысяч рублей в связи с тяжелым материальным положением. При этом у пожарной охраны не хватает снаряжения, чтобы справиться с современными угрозами.

В этой клетке место тем, кто своим непрофессионализмом приводит к трагедиям, но при этом лжет, что в МЧС все хорошо. Там должны сидеть те, кто не обеспечил пожарных воздухом, те, кто нажился на двойной цене пожарных машин, а не те, кто спас в «Зимней вишне» людей.

Арест и уголовное дело на пожарного — это плевок, это значит, что в нашей стране нет справедливости, но есть поиск крайних. Это значит, что каждый спасатель не только работает за копейки, но и рискует стать стрелочником. И это в то время, когда истинные виновники остаются не при делах.

Прошу вас исправить эту несправедливость. Пожарный Сергей Генин — не причина гибели людей, а пожарный, который спас людей. Человеку, который совершил подвиг, не место на скамье подсудимых.

Владимир Владимирович, спасите спасателя. Доклад окончил.

Фото: Kremlin.ru
Видео: Сергей Генин / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления