E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Уральцы выстроились в очереди за справкой подробности У тех, кто много пьет, шансов не будет: уральские наркологи — о том, как будут проверять водителей

У тех, кто много пьет, шансов не будет: уральские наркологи — о том, как будут проверять водителей

Основная нагрузка ляжет на областную наркологическую больницу

Анализы будут проверять тщательно, и на эту работу будут уходить недели

В наркологической службе Свердловской области рассказали, что изменится в их работе с 22 ноября 2019 года, когда вступит в силу приказ Минздрава России об изменении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (и кандидатов в водители). Напомним, что это уже будет не та (зачастую формальная) комиссия, к которой в последние годы привыкли жители нашей страны. Из-за этого сегодня уральцы выстроились в огромные очереди, чтобы успеть получить справку по старой схеме.

Работы у медиков прибавится: новый порядок обследования водителей будет производиться в расширенном объеме. Помимо обследования врачом — психиатром-наркологом будет проводиться исследование мочи на наличие психоактивных веществ, таких как опиаты, амфетамин, каннабиноиды, метадон, кокаин и барбитураты, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови с целью выявления маркера хронического алкоголизма. В связи с тем, что обследования будут проводиться в расширенном объеме, вырастет и время прохождения процедуры.

Очереди выстроились даже в частных клиниках

В Свердловской области процедуру анализа на CDT будет проводить единственное специализированное учреждение наркологического профиля — Областная наркологическая больница на Халтурина, 44а.

— Сейчас мы ведем работу по заключению договоров с коллегами из других медицинских учреждений и клиник, чтобы впоследствии наша лаборатория могла принимать биологические материалы для проведения исследований. Кроме того, хочу отметить, что проводить подобные экспертизы могут исключительно государственные учреждения, — подчеркнул главврач наркологической больницы Антон Поддубный.

И еще один важный момент: сроки готовности медицинского заключения с 22 ноября будут занимать до нескольких недель. Поэтому при замене (или первом получении водительских прав) обращаться в клиники лучше заранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления