E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес На открытии Иннопрома министр Мантуров заявил, что Россия восполнит санкционные пустоты на полках через пару лет

На открытии Иннопрома министр Мантуров заявил, что Россия восполнит санкционные пустоты на полках через пару лет

Полторы тысячи гостей на торжественной церемонии в ККТ "Космос" развлекали световым шоу и китайскими национальными танцами.

Квартал у "Космоса" был обездвижен на время церемонии открытия из-за приезда большого количества важных гостей.

Иннопром-2015 открылся во вторник вечером в екатеринбургском "Космосе". Официальные мероприятия организаторы впервые за шесть лет вынесли за пределы Экспо-бульвара. В зале собралось около 1 500 человек, половина из которых – представители китайских делегаций. Свободных мест всё равно осталось много. Многие присутствующие недоумевали, почему компания Formika, которая занимается организацией выставки, не перенесла событие на неделю позже – в эти же дни у наших соседей – в Уфе – проходят саммиты ШОС и БРИКС, куда уехали все высокопоставленные российские чиновники.

– Уже в шестой раз на уральской земле проходит Иннопром, признанный главной промышленной выставкой России. И это звание носит заслуженно. Свердловская область – это один из российских регионов, на котором держится промышленность России. В этом году выставка переходит на новый виток развития – впервые она проходит в партнёрстве с КНР – государством с наиболее динамично развивающейся экономикой, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Открытие стартовало в семь часов вечера. Выступающие Евгений Куйвашев и министр промышленности РФ Денис Мантуров читали с листков. Денис Мантуров курирует выставку Иннопром уже не первый год и на этот раз отметил, что производственная эффективность российской промышленности в контексте санкций – тема важная.

– Каждая страна стремится создать лучшие условия для притока инвестиций и обеспечить сбалансированный рост промышленности. Правда, если говорить о России, некую интригу добавляют санкции, но именно они создают и новые уникальные возможности. Это относится и к российскому бизнесу, и к нашим партнёрам, которые руководствуются прежде всего экономической выгодой. Я говорю не только о государствах, которые считают абсурдным давление на нашу страну, но и о компаниях из ЕС и США, не намеренных терять рынки сбыта под влиянием политических лозунгов. Вы прекрасно знаете, что происходит, когда высвобождается место на таком масштабном рынке, каким является Россия. За 5 месяцев этого года импорт промышленных товаров сократился почти на 40%, но при этом внутренний спрос снизился не столь значительно. У нас есть поговорка – свято место пусто не бывает. Она очень чётко передаёт суть того, что будет происходить в ближайшие два-три года. Освободившиеся ниши достаточно быстро будут освоены, – сказал министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил немного, но без шпаргалки и с выражением. Днём он уже успел посетить павильоны Иннопрома и поэтому рассказал об увиденных стендах китайских делегаций.

– Мне удалось посетить выставку, пока нет основного наплыва гостей. Она меня поразила большим количеством интереснейших экспонатов и самое интересное, что эти экспонаты и образцы продукции привезены издалека, в том числе из Китайской Народной Республики. Я очень вам рекомендую внимательно ознакомиться с этими стендами, – отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Для большинства присутствующих вечер концертом не закончился – действие переместилось в отремонтированный банкетный зал, где прошёл приём губернатора по случаю открытия выставки. Завершилось открытие большим фейерверком на берегу Исети.

Около половины зала в ККТ "Космос" заняли делегаты из Китайской Народной Республики.
Евгений Куйвашев произнёс весьма короткую речь.
Танцевально-световое шоу было разбито на тематические блоки. Те же, что и форум: машиностроение, энергоэффективность, оптика и лазеры, индустриальная автоматизация и технологии для городов.
Министр Денис Мантуров сказал, что исчезнувший из-за санкций импорт удастся восстановить через два-три года.
Церемония открытия выставки Иннопром-2015 очень напоминала финал телешоу "Танцы".
Вице-премьер Рогозин – единственный, кто не читал с листка, много говорил о предстоящем в Харбине российско-китайском Экспо и заметил, что через год выставка должна пройти в России, и Свердловская область – неплохой кандидат для этого.
Гул в зале не утихал почти до завершения торжественной церемонии. Кто-то обсуждал выступающих и происходящее на сцене, а кто-то обменивался впечатлениями от увиденного в павильонах на Экспо-бульваре.
Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян выступал последним и говорил по-китайски. Многие гости в зале не успели взять аудиосистемы и остались без перевода речи китайского чиновника.
Представление китайских артистов на фоне современных танцев, открывающих церемонию, смотрелось очень контрастно. "Всё-таки участие китайцев придаёт какую-то пикантность", – говорили сидящие в зале.
КНР на Иннопроме представят более двух тысяч человек, среди которых и представители 130 компаний. Все они займут в первом павильоне общую площадь в 7,5 тысячи квадратных метров и 33 объединённых стенда.
Загрузка отелей в Екатеринбурге на период проведения выставки практически равна 100%. Огромное количество номеров занято именно представителями китайских делегаций.

Напомним, Иннопром пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Подробный путеводитель по выставке вы найдёте здесь, а в среду с 08:00 на E1.RU мы будем вести онлайн-репортаж обо всём, что будет происходить в "Екатеринбург-Экспо" и вокруг него. Следите за Иннопромом вместе с нами.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления