E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Сделано на Урале: Вексельберг передал московской ТЭЦ самую большую в мире турбину

Сделано на Урале: Вексельберг передал московской ТЭЦ самую большую в мире турбину

Оборудование весит 700 тонн и будет обслуживать несколько городов.

Турбинный завод передал московской ТЭЦ турбину, которая не имеет аналогов.

Сегодня на Уральском турбинном заводе (УТЗ) губернатор Свердловской области передал самую крупную в мире турбину Т-295 московской ТЭЦ.

В передаче оборудования, которое не имеет аналогов по тепловым характеристикам, и пуске вала турбины участвовали первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер, председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг (УТЗ входит в холдинг "Ротек", подконтрольный группе компаний "Ренова"), председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц и главный инженер ПАО "Мосэнерго" Сергей Ленёв.

Мощный агрегат весит 690 тонн, в нём задействовано 45 тысяч различных узлов и деталей. При разработке и производстве турбины были задействованы передовые методы цифрового моделирования. За счёт того существенно повышен КПД, а сама турбина практически бесшумна для своего вида техники.

– Эта турбина придёт на замену устаревшему оборудованию, в ней применены самые современные технологии, что обеспечит экономию около трёх миллионов долларов в год. Сегодня такие технологии важны для обновления качества энергетики, сокращения издержек и повышения производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест, – сказал губернатор и поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке и создании турбины.

В поздравительном адресе от Минпромторга отмечено, что для уральских турбиностроителей "внедрение новых технологий уже давно не опция, а главный приоритет развития".

– Для большой энергетики это очень знаменательное событие. Основная задача, которую мы вложили в энергостратегию РФ, заключается в необходимости скорейшей модернизации парка технологического оборудования и повышения энергоэффективности. Эта турбина – образец того, как можно решать эту задачу. У неё уникальные характеристики. Таких машин нашей стране нужно много: как минимум раз в год, а лучше – ещё чаще – мы должны производить их для решения поставленных задач, – пояснил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. – У этой машины лучшие характеристики, увеличена мощность как по теплу, так и по электроэнергетике. Это означает, что для заказчиков в эксплуатации это оборудование будет дешевле, что даёт возможность сдерживать цены на тепловую и электрическую энергию для нас, для потребителей.

По словам Михаила Лифшица, электрическая мощность турбины достигает 335 МВт, а тепловая нагрузка – 385 Гкал/ч – своеобразный рекорд. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом более 100 тысяч квартир, а электроэнергией – 60 тысяч квартир. Турбина будет обслуживать несколько городов Подмосковья, а также ряд крупных предприятий, в том числе в сфере вертолётостроения.

Т-295 – первая российская паровая турбина, которая изначально спроектирована для подключения к системам промышленного интернета. Она будет работать с системой прогностики и мониторинга "ПРАНА". Это позволяет прогнозировать и выявлять в режиме онлайн неисправности за несколько месяцев до их проявления.

Виктор Вексельберг.

Как отметил Виктор Вексельберг, такие технологии коррелируют с установками президента России на создание цифровой экономики. Их внедрение в такой важный сектор как энергомашиностроение – это шаг в будущее, который позволит стране достойно присутствовать и конкурировать на мировых рынках. По словам председателя совета директоров ГК "Ренова", ещё несколько лет назад скептики сомневались в том, что УТЗ сможет конкурировать с мировыми холдингами.

– Сегодня мы видим один из примеров того, что Уральский турбинный завод занимает и будет занимать достойное место на рынке высокотехнологичного энергомашиностроения. Я с гордостью могу сказать, что это самая крупная турбина в этом классе. Мы делаем уникальную продукцию и реально конкурируем с передовыми производителями, – пояснил Виктор Вексельберг. – На сегодняшний день уже поставлена и успешно работает турбина в Монголии. Мы в преддверии подписания очень серьёзного соглашения с рынком энергетики Белоруссии. Мы сотрудничаем с предприятиями Армении, Ирана и выходим на другие рынки. Это является ещё одним подтверждением того, что продукция является чрезвычайно качественной".

Заместитель министра энергетики республики Беларусь Михаил Михадюк подтвердил, что 60 процентов парка турбин республики именно уральского производства. Кроме того, в дальнейших перспективах предприятия – поставки продукции в Иран и на Кубу.

Напомним, 4 февраля в Арбитражный суд поступило заявление о том, что Уральский турбинный завод из-за 4 миллионов пытается обанкротить "Российская электротехническая компания". Но 8 февраля заявитель забрал заявление.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления