E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экспо-2025 мнение «Хватит мыслить себя провинцией!»: политолог — о том, зачем Екатеринбургу нужно «Экспо-2025»

«Хватит мыслить себя провинцией!»: политолог — о том, зачем Екатеринбургу нужно «Экспо-2025»

Дмитрий Москвин назвал пять плюсов и минусов Всемирной выставки для нашего города

Политолог уверен, что победа и проигрыш в борьбе за «Экспо» пойдут на пользу Екатеринбургу

Уже в ближайшую пятницу станет известно, примет Екатеринбург «Экспо-2025» или нет. Наши конкуренты — Осака и Баку. Победителя определят тайным голосованием.

Политолог Дмитрий Москвин в своём посте на Facebook разобрал, в чем плюсы и минусы «Экспо» для Екатеринбурга. Публикуем его мнение целиком.

ЗА


1) Большой проект, проявляющий Екатеринбург на глобальном уровне. Важная заявка на сохранение города в мировой конкуренции городов. Россия изолируется, Екатеринбург открывается. Новые ворота в «глобальную Европу» появляются в нашем городе. Красиво?

2) Появляется осознанность на ближайшие шесть лет большинства действий чиновников и бизнеса. Какая-никакая мечта, ради которой надо впахивать и с которой соотносить всё происходящее с городом.

3) Многое потребует качественного изменения — в строительстве, благоустройстве, логистике, навыках ведения бизнеса. Английский придется выучить многим, наконец.

4) Появится больше рабочих мест, откроются возможности для малого и среднего бизнеса. Сувенирка, кафе, музеи, туризм, отели, еда... Всем будет место, если локтями поработать и мозгами пошевелить.

5) Интересная, насыщенная культурная жизнь в городе — каждый день в 2025 году должно происходить много-много самого разного, чтобы приехавшим было не скучно.

ПРОТИВ

1) Мало чиновников и управленцев, готовых решать большие задачи в современном ключе. Придется завозить новых.

2) Подготовка города к ЧМ-2018 показала, что изменения произошли в отдельных локациях и выгодоприобретателями стали немногие стейкхолдеры в городе. Эффект от ЧМ незначителен, в том числе из-за непрофессионализма управленцев.

3) Коррупция. Никаких иллюзий: десятки миллиардов будут разворованы, а качество работ будет рассчитано на создание фейка и бутафории.

4) Горожане никак не сопричастны. Их мнение опять не спросили, с ними не проговорили приоритеты и возможный объем задач. Хотя главными выгодоприобретателями «Экспо» должны стать именно горожане.

5) Совершенно непонятно, как город будет пользоваться наследием «Экспо». Точно ли нужен Экспо-город на берегу Верх-Исетского пруда?

Моё личное мнение: если Екатеринбург проиграет в конкурсе на звание столицы «Экспо-2025» — хорошо; если выиграет — ещё лучше. Я смотрю с двух позиций — как город будет оставаться открытым миру и как это отразится на культурном ландшафте. Если поверить в цифру, что ежедневно туристами в городе будут 100 тысяч человек, то понимаешь, какие колоссальные вложения понадобятся в музеи, театры, концертные залы, общественные пространства. И это для культурного поля Екатеринбурга благоприятное удобрение.

И вообще, хватит мыслить себя провинцией! Мы живём в городе с потенциалом, не раскрытым даже наполовину.

Ранее мы публиковали мнение урбаниста Владимира Злоказова, убеждённого в том, что сотня миллиардов рублей, которую получит Екатеринбург для организации «Экспо-2025», скорее вредна для города, чем полезна.

Нужно ли Екатеринбургу «Экспо-2025»?

Опрос завершен 23.11.2018
Да
66%
Нет
34%
Фото: «Экспо-2025» / vk.com, Дмитрий МОСКВИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления