E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Захват БЦ «Манхэттен» подробности «Бандитские разборки»: юристы — о рейдерском захвате бизнес-центра «Манхэттен»

«Бандитские разборки»: юристы — о рейдерском захвате бизнес-центра «Манхэттен»

Эксперты объяснили, должна ли полиция вмешаться в конфликт управляющих компаний

Юристы считают, что среди воюющих за офисник управляшек нет правых

В Екатеринбурге продолжается конфликт управляющих компаний за бизнес-центр «Манхэттен». В выходные представители УК «Аурус» захватили офисник: около 20 крепких мужчин вывели на улицу нескольких охранников компании «Кировская» и взяли здание под контроль. Арендаторы, которым разборки мешают вести бизнес, жалуются в полицию, но силовики, по их мнению, бездействуют.

— Первоначально Савельев (бывший депутат ЗакСо, основатель компании AVS Group, владелец бизнес-центра. — Прим. ред.), который построил здание, создал управляющую компанию, но она ничего не делала, не проводила ремонты, только деньги собирала. Инициативный бизнесмен организовал УК «Кировская», подбил арендаторов сменить УК, провел общее собрание и успешно сменил УК, — пояснил юрист, знакомый с ситуацией. — Новая управляшка тоже ничем не занималась, кроме сбора денег, и появилась «Аурус», которая стала выкидывать УК «Кировская». Обе компании стоят друг друга, обе толком ничего не делают и используют одни и те же рейдерские методы захвата: приходят с амбалами-кавказцами в целях запугивания, бандитские разборки, одним словом. Арендаторы говорят, что им нет разницы, кто будет управляшкой, лишь бы не было конфликтов.

Рассказываем всё, что известно о конфликте в одном видео

По его словам, между этими двумя управляющими компаниями уже давно идут споры в судах из-за обвинения по фальсификации протоколов общего собрания.

— Полиция делает правильно: пока нет ущерба и физических увечий, у силовиков нет повода возбуждать дело. Если никто не пострадал, полиция бессильна, — считает юрист.

Адвокат Сергей Колосовский также заявил, что подобные конфликты стоит решать в суде.

— Собственники проводят общее собрание и заключают с управляющей компанией договор. Регулярно у управляющих компаний возникает спор, чьи договоры правильные, а чьи — поддельные. УК борются за право получать деньги, пусть делают это в суде. Если арендаторам приходят двойные платежки, нужно дождаться решения суда, — отметил Колосовский. — Если амбалы, которые приходят в бизнес-центр, просто стоят там — нет поводов для полицейского реагирования. При этом, если они пристают к людям — это мелкое хулиганство. Выталкивают кого-то из здания — самоуправство. Если начнут громить что-то — это массовые беспорядки и повреждение чужого имущества. Все действия должны оцениваться с точки зрения закона.

Осенью прошлого года в «Манхэттене» также были разборки с участием силовой поддержки — на несколько часов пропал свет, а некоторые двери были выломаны.

О том, что собственников не впускают в бизнес-центр, сообщили 5 февраля. Рейдерский захват возглавил криминальный авторитет, известный по массовому задержанию на Юмашева. Почитайте, что говорят арендаторы о захвате БЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления