E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес проблема «Хотят весь берег забрать»: уральцы обвинили «Баден-Баден» в захвате земли

«Хотят весь берег забрать»: уральцы обвинили «Баден-Баден» в захвате земли

Жители Режа считают, что компания собирается расширить свой курорт

Жители города переживают, что доступ к воде станет для них закрыт

Жители города Реж подняли бунт из-за межевания огромного земельного участка у реки. По мнению людей, всё это провели, чтобы компания «Баден-Баден» смогла расширить свою территорию.

— Очень непростая ситуация с территорией лесопарка. Как нам стало известно, курортный комплекс «Баден-Баден» провел межевание за свой счет. Так он решил расширить свою территорию, отняв у населения береговую линию пруда. Жители не согласны отдавать территорию, — рассказала E1.RU местная жительница Екатерина.

На кадастровый учет поставили участок площадью почти 45 тысяч квадратных метров

Сейчас люди собирают инициативную группу и подписи под петицией против стройки. О ней речи пока не идет, хотя межевание земли действительно провели. Информацию об этом E1.RU подтвердил глава Режевского городского округа Иван Карташов.

— Это нормальная практика. Подбирается участок, они могут его отмежевать, поставить на кадастровый учет. Но это ни в коем случае не дает им преференций, если в последующем будет аукцион, — ответил E1.RU Иван Карташов. — Назначение земли при этом не изменилось, оно остается — рекреация и отдых. Суть в том, что это участок был в землях неразграниченной собственности, а теперь он получил границы, встал на кадастр, будет иметь свою кадастровую стоимость, но как был, так и остается муниципальным.

«У нас люди привыкли по любому поводу кипеж поднимать, но в данном случае законодательство не нарушено»

Но жителей Режа это всё равно не успокаивает. Часть берега и так стала для них недоступной, и они не хотят потерять весь.

— У «Бадена» уже есть своя территория с пляжем, и вход там всем платный — 500 рублей. Теперь они хотят весь берег забрать, и тогда горожане лишатся возможности отдыха на берегу, — добавляет местная жительница.

В PR-службе термального комплекса информацию по поводу платы прояснили. Говорят, что деньги берут не за сам проход к воде.

— Попасть на территорию пляжа, расположенного в действующем курорте, можно свободно. Если человек хочет просто прийти на берег, его пустят бесплатно. Однако если человек хочет воспользоваться лежаками, пунктами питания и прочими сервисами нашей компании, тогда вход осуществляется, конечно, в соответствии с прайс-листом, — ответили в компании.

Так будет ли стройка?

Представители комплекса говорят, что сейчас не планируют никаких работ на отмежеванном участке — от Пробойного ключа до действующего курорта компании, и утверждают, что люди паникуют зря.

— Беспокойство жителей Режа преждевременно. Участок, вокруг которого сейчас идут споры, юридически за нами никак не закреплен. [По этой территории] нет никаких планов. Действующий курорт, конечно, планируется развивать, — ответили в «Баден-Баден». — Комплекс в Реже имеет для нас приоритетное значение. Разрабатывается генеральный мастер-план по развитию. Мы надеемся, что удастся привлечь федеральную субсидию на развитие туризма в Реже по нацпроекту. Общая сумма инвестиций по нацпроекту составит почти 127 млн рублей: 50% из них — средства гранта, 50% — собственные средства компании. Когда будет готов мастер-план территории, мы с удовольствием презентуем его общественности.

Так летом выглядит этот участок у реки

Но в теории, если развитие действующего курорта потребует расширения территории, получить этот участок компания сможет.

— [«Баден-Баден«], как любое юридическое или физическое лицо, может заявиться на свободный участок, и мы обязаны организовать аукцион. Если от них поступит заявление, аукцион будет. Если, конечно, не будет каких-то препятствующих обстоятельств. А их, скорее всего, не будет. Это сто процентов. Если у них планы также будут на «отдых и рекреацию», — говорит глава Режевского ГО. — Но надо понимать, что в границы этого участка 20 метров прибрежной зоны не входят. Она сто процентов останется нетронутой, люди будут иметь туда свободный доступ.

Поучаствовать в решении вопроса по выставлению земли на аукцион местные жители не смогут. По словам Ивана Карташова, по закону это и не обязательно.

— Когда вопрос проекта планировки, новый Генлан, когда зоны или назначение земли меняются — это выставляется на общественные обсуждения, — говорит Иван Карташов. — Мы в принципе с компанией проговаривали, если у них всё-таки будет план заходить [на этот участок], они готовы презентовать его на встрече с жителями. Но это будут не общественные слушания, а просто встреча, которая законодательством не предусмотрена. Это будет их, скажем, добрая воля.

Компании Baden Family принадлежат шесть действующих комплексов на Урале, в том числе на Уктусе, ВИЗе и в Реже. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка «Баден-Баден Екатеринбург» составила 187,4 миллиона рублей (снизилась на 24%), чистая прибыль достигла 50,5 миллиона рублей. В Реже зарегистрировано ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден», которые заработали за прошлый год 355 миллионов, из них 15,2 миллиона чистой прибыли. Всем владеет бизнесмен Евгений Кононов, который является учредителем 19 юрлиц. Их суммарная выручка составляет 1,7 миллиарда рублей, чистая прибыль при этом — 140 миллионов.

В Екатеринбурге планы по развитию компании пришлось свернуть. Изначально хотели строить большой «Баден-Баден» на Шарташе, но это вызвало много недовольства у екатеринбуржцев. Депутаты не раз отклоняли скандальный проект застройки.

А весной этого года в лесопарк всё же заехала техника, и появился оборудованный пляж. Он успел поработать довольно недолго, потому что постройки признали незаконными. За эту локацию вступался даже мэр Екатеринбурга, но в конце июля курорт окончательно закрыли. Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления