E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Задержание главы СвЖД подробности В деле арестованного за взятку начальника СвЖД появился новый эпизод

В деле арестованного за взятку начальника СвЖД появился новый эпизод

Судебное заседание закрыли от прессы

Алексей Миронов возглавлял Свердловскую железную дорогу с 2011 года

В Ленинском районном суде сегодня стартовал очередной процесс, на котором должно быть решено, отпускать ли из СИЗО под подписку о невыезде начальника СвЖД Алексея Миронова или оставить его под арестом.

В истории с арестом Миронова вскрылись новые подробности. В частности, стало известно, что следователи добавили в материалы уголовного дела второй эпизод.

По словам адвокатов железнодорожника, эпизод связан со статьёй «Злоупотребление служебными полномочиями». По версии следствия, за несколько лет до ареста Миронов распорядился отгрузить принадлежащий РЖД щебень одному из субподрядчиков по фамилии Петрыкин. Щебень предназначался для строительства железнодорожной ветки в одном из районов Сургута. Известно о существовании расписки, которую субподрядчик давал начальнику СвЖД в обмен на стройматериалы. При этом, по версии следствия, Миронов не имел права передавать щебень, поскольку подрядчик должен был сам приобрести стройматериалы, а не брать те, которые находятся на балансе РЖД.

Адвокат Миронова Сергей Колосовский ходатайствует об отводе судьи

По словам адвоката Сергея Колосовского, этот эпизод, включённый в уголовное дело, явно не выдерживает критики, поскольку участок железной дороги в итоге был построен, что позволило железнодорожникам и другим промышленникам избежать убытков. Колосовский также заявил, что подрядчик ещё будет иметь возможность рассчитаться с РЖД, поскольку работы на участке ещё не закончены. Важный момент и в том, что обвинение по данному эпизоду Миронову пока не предъявили, хотя в материалы дела фабула была включена ещё в декабре 2018 года.

В начале заседания адвокаты обвинили судью в нарушении прав их подзащитного. Они заявили, что судья не дал им ознакомиться с материалами следствия, каждый том которого содержит больше 260 страниц. Юристы настаивали, что узнали о судебном заседании в последний момент. Причём их уведомил следователь, а не суд.

Адвокат Игорь Михайлович был эмоционален и заявил, что судья не дал защите ознакомиться с многотомными материалами следствия 

— Дайте минимум один рабочий день и возможность копирования документов из дела. Я прочитал только 150 страниц! Фактически Миронов и его защита оказались в положении, при котором непонятно, в чем заключаются обвинения, — сказал адвокат Игорь Михайлович.

Следователи заявили, что для смены судьи нет никаких оснований, и попросили закрыть судебное заседание от прессы, объяснив это тайной следствия и интересами безопасности участников процесса. Миронов и его адвокаты, наоборот, выступали за открытый процесс. Но журналистов все же попросили покинуть зал.

— Я готов сотрудничать со следствием, — сказал Алексей Миронов судье. — Я приходил на все мероприятия, которые были определены рамками следствия. Приносил документы и материалы. Поэтому прошу суд поддержать моих адвокатов. Зачем на сегодняшний день рассматривать мелкое хищение в таком варианте (с помещением обвиняемого в СИЗО — прим. ред.)? Я сегодня не преступник и не разбойник, чтобы сидеть в изоляторе. Я прошу смягчить меру пресечения.

Отпустят ли Миронова из СИЗО, станет известно через несколько часов.

В суд главу СвЖД доставили в наручниках
Алексей Миронов заявил судье, что он не преступник и не разбойник, чтобы сидеть за решеткой
Следователи попросили закрыть заседание от прессы
Адвокаты и подсудимый заявили, что не доверяют судье, из-за того, что им не было дано время на ознакомление с материалами дела
Сергей Колосовский уверен, что следствию не удалось собрать каких-либо убедительных доказательств вины Миронова
В центре — жена Миронова 

Напомним, о задержании Миронова стало известно утром 14 декабря. Позже стало известно, что его обвинили в получении взятки в виде незаконного оказания услуг за общее покровительство по службе в крупном размере.

Сам глава СвЖД во время ареста уточнил, что эпизод, который ему вменяют, произошел в 2015 году. По его словам, заявителями в отношении него выступили некие Совранин, Акулов и Широков, возглавляющие фирму «Стройтикс», которая была у СвЖД подрядчиком третьего-четвертого уровня. По словам Миронова, его обвинили в том, что он якобы обещал покровительство Совранину (видимо, речь о том, что он, как глава региональной железной дороги, мог давать более выгодные контракты). Сумма взятки при этом составляла 650 тысяч рублей.

— Но какое может быть покровительство, если я с товарищем Совраниным лично не знаком, а с компанией «Стройтикс» никогда напрямую не работал? — возмутился Миронов, когда ему избирали меру пресечения. — Мы с ними работали через третьих, четвертых лиц, они были суб-суб-субподрядчиками. Прямых договоров с его фирмой у РЖД не было. Все эти аргументы говорят о несостоятельности и противоречивости предъявленных обвинений.

Алексей Миронов возглавлял Свердловскую железную дорогу с апреля 2011 года.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления