E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Всё о коронавирусе Областной оперативный штаб по коронавирусу выпустил предупреждение о фейковых сообщениях в соцсетях

Областной оперативный штаб по коронавирусу выпустил предупреждение о фейковых сообщениях в соцсетях

В мессенджерах сейчас гуляет очень много мифов

По всей стране распространяются мифы и пугающие сообщения 

Оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения коронавируса рассказал о фейках и мошенниках, которые появились на Урале. В мессенджерах и социальных сетях сейчас гуляет множество лживой информации.

— Авторы рассылок, в частности, сообщают о якобы имеющихся планах по прекращению в России внутренних автомобильных, железнодорожных и авиасообщений, о скором введении полного карантина и призывают жителей закупать впрок продукты питания. Эта информация не соответствует действительности, — сообщили в штабе.

Там добавили, что товарный рынок региона стабилен, Свердловская область полностью обеспечена продуктами питания.

Еще один фейк, который опровергли в оперативном штабе, был о том, что в Екатеринбурге по квартирам ходят люди в защитных костюмах, предлагают провести дезинфекцию и распыляют некий газ, от которого люди засыпают. После этого их квартиры якобы грабят. Эти данные также не находят своего подтверждения.

Также в городе появились интернет-мошенники, которые якобы продают защитные маски оптом.

Горожанам напомнили, что за распространение недостоверной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Недавно на жительницу Амурской области завели дело из-за распространения фейков.

Одним из первых ложных сообщений была информация о том, что в Екатеринбурге еще неделю назад было пять зараженных коронавирусом, которые лежали в городской больнице № 40. Это оказалось неправдой. Почитайте наш текст о главных мифах про коронавирус. Всю самую точную и достоверную информацию о коронавирусе мы уже несколько дней собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления