E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Наркополицейские создали сеть эксклюзив «В неделю зарабатывали до полумиллиона». В Екатеринбурге подполковник полиции создал целую преступную сеть

«В неделю зарабатывали до полумиллиона». В Екатеринбурге подполковник полиции создал целую преступную сеть

Александр Темников возглавлял отдел по борьбе с наркотиками, но боролся избирательно

Оказалось, что предыдущие задержания были лишь верхушкой айсберга

Стали известны подробности уголовного дела о взятках экс-начальника антинаркотического отдела УМВД Екатеринбурга, которое возбудили две недели назад. Источник в силовых структурах рассказал, что Александр Темников создал и возглавил целую преступную сеть из подчиненных ему сотрудников.

— Участники группировки в неделю могли «поднимать» в среднем от 300 до 500 тысяч рублей, насчитывается свыше 50 эпизодов с 2018 по 2020 год, сейчас расследуется суммарно уже около 10 уголовных дел, — сообщил наш собеседник.

Самому Александру Темникову вменяют пока только три эпизода взяток за преступное бездействие. В должности врио начальника антинаркотического отдела он успел проработать около трех месяцев и вполне мог быть назначен на должность начальника.

— Страшно подумать, какой размах это могло приобрести, — отмечает источник E1.RU.

Банда оборотней в погонах занималась тем, что ловила наркодилеров (или подбрасывала наркотики), а потом предлагала «замять» уголовное дело за вознаграждение. Суммы взяток варьировались от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей. У кого были деньги — тех отпускали, остальных оформляли по закону.

Задержания начались еще в 2018 году. Служба собственной безопасности свердловского главка и региональное управление ФСБ выявляли конечных исполнителей: оперативников и их посредников, но Темникову до поры до времени удавалось оставаться в тени своих подчиненных.

Так, по словам источника, в группу Темникова входил задержанный в прошлом году замначальника отдела полиции № 4. С этой сетью был связан и делавший закладки наркотиков сотрудник отдела полиции № 3 (тоже наркоборец), пойманный с поличным. Он рассказывал, что якобы просто хотел повысить статистические показатели.

Прочитайте также, как поймали следователя и участкового из Екатеринбурга — они пытались поднять «закладку» в лесу. Впоследствии оказалось, что у полицейских был свой магазин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления