E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Убили мать 5 детей Как уралец, который задушил жену, успешно прошел полиграф? Отвечает опытный опер

Как уралец, который задушил жену, успешно прошел полиграф? Отвечает опытный опер

Сергей Колосовский не считает, что это была хитрость

Любовь Белюшина незадолго до смерти жаловалась на угрозы от бывшего мужа

Адвокат и бывший оперативник Сергей Колосовский объяснил, почему подозреваемый в убийстве Любови Белюшиной Александр успешно прошел полиграф. По его словам, речь не идет о каких-то хитрых маневрах для усыпления бдительности преступника. Всё намного проще.

— Какие-то игры с психологией — это скорее из области детективов. Просто полиграф как метод превратился в профанацию, — объяснил свою позицию Сергей Колосовский. — Да, механика его работы имеет под собой научные обоснования, но как это используется... Во-первых, его можно обмануть, во-вторых, на результат могут повлиять черты личности тестируемого, различные препараты. В-третьих, ошибки самого полиграфолога. Поэтому Верховный суд прямо указывает на недопустимость использования его в качестве доказательства. Скорее, он может использоваться как некий ориентир, помогающий нащупать направление.

Сергей Колосовский рассказал, как сам сталкивался по работе в качестве защитника с многочисленными нарушениями при работе силовиков с полиграфом — с нарушениями, которые могли исказить итоговый результат.

— Однако я не исключаю вариант, что такую информацию (об успешно пройденном полиграфе) могли запустить специально, чтобы успокоить общественность. А на самом деле вопросы к подозреваемому оставались, — отметил Сергей Колосовский.

Адвокат также прокомментировал поведение бывшего мужа Любови.

— То, что Александр не размещал в соцсетях фотографии с информацией о пропаже, — это частный случай. Кто-то активно пользуется социальными сетями, а кто-то к ним не приучен. Это не показатель, — считает Сергей Колосовский. — Важнее другое. Если пропадает близкий человек, первым мероприятием является осмотр места жительства людей, с ним проживающих или проживавших. Потому что они либо причастны, либо располагают информацией. Надо внимательно поговорить с человеком. К моему коллеге Сергею Медведеву как-то пришли муж с женой и заявили, что у них возле магазина украли ребенка. Сергей не стал сразу бегать вокруг магазина, а рассадил их по разным кабинетам и стал спрашивать, что они покупали в магазине. И у них тотчас идет нестыковка. Стало понятно, что они врут. Надавили. Оказалось, что они ребенка ткнули ножом через одеяло и выбросили в лесу. Успели доехать и спасти девочку. Ее потом передали в детский дом. Вот так раньше раскрывали преступления без полиграфов и камер.

Почитайте, что говорит опытный полиграфолог о возможности обмануть детектор лжи.

Любовь пропала 22 декабря. Она собиралась навестить отца в другом городе, но так и не доехала до него. После исчезновения женщины ее бывшего мужа проверили на детекторе лжи. Родственница Любови рассказала, что женщина выпивала во время семейного кризиса. Друзья пропавшей говорили, что бывший супруг не раз бил ее. Знакомые Любови даже обращались за помощью к гадалкам, а спасатели прочесывали окрестные леса.

Всю информацию мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления