E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Ночь музеев фоторепортаж Видели ночь: как Екатеринбург гулял по музеям и выставкам до темноты

Видели ночь: как Екатеринбург гулял по музеям и выставкам до темноты

Мы вели онлайн-репортаж.

Значки и браслетики на память.

Самая длинная ночь в году – необычная, музейная – наступила в Екатеринбурге в 19:00. До 02:00 в городе работали более сотни музеев, картинных галерей, выставок, к "Ночи музеев" присоединились и зоопарк, и заводы, и даже магазины – кому есть что показать особенного.

E1.RU освещал "Ночь музеев" в режиме онлайн: рассказывали, что происходило в городе, где самые интересные программы, а где грозящие испортить настроение очереди, делились впечатлениями наших корреспондентов и читателей и, конечно, показывали много фотографий и видео.

Самое важное место для вас сегодня – инфоцентр, он, как обычно, на Плотинке. Работает вовсю с самого утра (днем была Ночь музеев для детей), здесь можно взять программы, карты, брендированные браслеты и значки ночи музеев (бесплатно). За 50 рублей – магниты, брелоки, открытки с видами Екатеринбурга и символикой Ночи музеев.

Вот где инфоцентр, если вдруг кто первый раз.

Кстати, здесь можно сдать батарейки, за 100 штук дают билет на 2 персоны, по которому можно пройти почти во все музеи бесплатно. Если вы еще дома – срочно ройтесь по закромам.

Для участников Ночи музеев организаторы приготовили конкурсы. Например, в разных музеях и даже на уличных площадках будут развешаны 11 репродукций картин из Эрмитажа. Если вы увидите такой экспонат, явно не вписывающийся в общую концепцию выставки, с ним надо сделать селфи и выложить в соцсети с хэштегом #ночьмузеевэрмитажурал. Чем больше таких фоток вы выложите, тем больше шанс выиграть приз. Победителя определят генератором случайных чисел. Картины, участвующие в конкурсе, отмечены наклейкой "Я голосую за Эрмитаж-Урал!".

Среди призов – сертификаты в рестораны, отели и на базы отдыха, возможность потискать собак в питомнике, конные прогулки, обучение рисованию и бегу.

Детям предлагают стать мэром экогорода, приклеивая наклейки на специальную карту. Карту можно получить в инфоцентре, там же обменять билеты в музеи или фотографии из них на наклейки. Фото своего творения надо выложить в группу Ночи музеев ВКонтакте. Авторов трех лучших экогородов наградят в День защиты детей 1 июня.

Ночь музеев открыли глава Управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, рассказали, что будет происходить, призвали участвовать в конкурсах и умчались на экскурсию.

Ну что, пора в музей.

Кстати, если вы еще не определились, куда пойти и откуда начать, воспользуйтесь нашими вариантами маршрутов. Сайт Ночи музеев обвалился еще днем и вот только сейчас потихоньку приходит в себя, вот здесь можно найти все программы.

В Литературном квартале рукодельницы продают значки, брошки, игрушки

Покемоны – 600 рублей! Ну, некоторые, чтобы их получить, вообще свободой рисковали.

А мы пока идем в филармонию: там сегодня экскурсии в оркестр.

В филармонии реально интересно: здесь пускают в оркестр и, если повезет, дадут даже поиграть (например на барабанах), если нет, то можно просто посидеть и послушать, как музыка звучит изнутри. Самые смелые могут попробовать себя в роли дирижера. Оркестр на самом деле будет вас слушаться.

Отважные симпатичные дирижеры

И селфи с музыкантом

Организованные экскурсии в филармонии проходят три раза в час. Последняя начнется в 01:20. А вот попасть в оркестр (о чем мы рассказывали) можно будет до 23:30, экскурсии проводятся два раза в час.

Еще несколько фото из филармонии

Очаровательная гардеробщица из филармонии хотела увидеть свое фото на E1.RU – привет, мечты сбываются.

Прервемся на прямое включение из Серова: здесь Ночь музеев впервые проводят на Надеждинском металлургическом заводе. Экскурсия "для избранных": на действующее предприятие пустили только 27 человек из 120 желающих, выбрали методом случайных чисел, рассказывает корреспондент E1.RU. Обещают показать выплавку чугуна, а пока – экскурсия в цех готовой продукции, смотрите, это сталь.

Ее поставляют по всей стране и в Европу. 

Не очень похоже на музей (вообще не похоже), но страшно интересно.

Тем временем из филармонии мы перемещаемся в музей фотографии Дом Метенкова. Здесь рассказывают про историю фотографии и почему-то про Пушкина. Работает несколько выставок, и народу немного.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления