E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Художник Виталий Волович В Екатеринбурге умер художник Виталий Волович

В Екатеринбурге умер художник Виталий Волович

Ему на днях исполнилось 90 лет

Воловичу было 90 лет

В ночь с 19 на 20 августа умер известный художник Виталий Волович. Ему было 90 лет. Юбилей он отмечал совсем недавно — 3 августа. О смерти сообщили в администрации Екатеринбурга.

В последнее время художник болел. Известно, что он скончался в 5 утра.

Виталий Волович жил на Урале с четырех лет. В 1948 году он окончил Свердловское художественное училище. У Виталия Михайловича есть звания заслуженного художника РСФСР, народного художника России, почётного гражданина Екатеринбурга.

Произведения Виталия Воловича хранятся в Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска, Красноярска, Саратова, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кёльне, в музее И. В. Гёте в Веймаре, во многих других отечественных и зарубежных государственных и частных собраниях.

Известность Воловичу принесли иллюстрации к средневековой литературе — «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде» и другим произведениям.

Сам Виталий Михайлович в интервью E1.RU два года назад говорил, что с профессией определился очень рано. Он очень любил Екатеринбург, в котором прожил почти всю жизнь.

Образ Воловича увековечен в скульптуре Андрея Антонова «Горожане» в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Мичурина. Компанию ему составляют друзья — именитые екатеринбургские художники Герман Метелёв (на фото справа) и Миша Брусиловский (слева)
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления