E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности В екатеринбургском цирке уволили всех осветителей. Директор объяснила, почему так поступила

В екатеринбургском цирке уволили всех осветителей. Директор объяснила, почему так поступила

Тамара Бортникова прокомментировала E1.RU свои кадровые решения

Тамара Бортникова решила сократить ставки осветителей 

В екатеринбургском цирке продолжаются массовые увольнения: вслед за гардеробщицами на дверь указали осветителям. Для этого выбрана схема, при которой сокращают не человека, а должность. В этом случае работнику предлагают другие вакансии — так, осветителям предложили стать уборщицами (зарплата — 6065 рублей и доплата за профмастерство — 7848 рублей) или горничными (оклад — 6065 рублей с надбавкой в 6978 рублей).

Редакция E1.RU обратилась за комментариями к Тамаре Бортниковой, которая с августа руководит екатеринбургским цирком. После долгих переговоров она согласилась ответить на вопросы, но только письменно и с жестким условием, что запрещает изменения в тексте, а также частичное использование цитат. Именно поэтому публикуем текст целиком в исходном виде.

— Действительно ли осветители попали под сокращение, сколько человек и почему? Когда они закончат работать?

— Цирк как учреждение культуры имеет особую специфику работы. Сокращение штатных единиц «осветителей» — это мера, обоснованная графиком гастролей. Исходя из экономической выгоды сторон, мы даем возможность «осветителям» отработать цикл новогодних праздников с двойной оплатой труда, согласно действующему ТК РФ.

— Действительно ли им были предложены ставки уборщиков и горничных?

— Были предложены те ставки, которые свободны на дату написания уведомления, к сожалению, иных ставок у нас нет. Относительно предложенных вакансий «уборщиц» и «горничных», поясняю, согласно действующему ТК РФ работодатель обязан предложить вакантные должности, имеющиеся в штате, согласно квалификации работника. При этом хотелось бы отметить, что у меня нет задачи сократить штат. Мы действуем исключительно в рамках закона.

— Правда ли, что людей заставляли подписывать договор о неразглашении?

— В целях интересов предприятия одна из задач руководителя — организовать защиту коммерческой тайны. Поэтому возникает необходимость заключения с работниками соглашения, что не противоречит действующему законодательству РФ.

— Правда ли, что их увольнение было связано с тем, что нужно нанять других людей по договору ГПХ?

— Вместо того чтобы рассказывать о позитивных переменах в цирке, мне в очередной раз приходится комментировать слухи.

Цирк Екатеринбурга работает в конкурентной среде. Мы обязаны обеспечить высокий уровень сервиса для наших зрителей и артистов. Переход на гражданско-правовые договоры как способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, способствует повышению качества оказываемых услуг.

Созданная «Служба сервиса» оказывает услуги билетного контроля, гардеробного обслуживания и администрирования зрительного зала. Приоритет работы этой службы — комфорт и безопасность зрителей. Администратор зала (цитата Е1.RU: «билетерша») ведет работу во время представления, что предполагает перемещение по сектору.

Правилами противопожарного режима (цитата Е1.RU: «не дают стоять, забирая у них стулья») запрещено загромождение путей эвакуации в случае возможных экстренных чрезвычайных ситуаций. Это правило применимо ко всем учреждениям культуры. Давайте больше говорить о том, что цирк делает для зрителей!

В настоящее время ведется большая работа по подготовке к проведению международного фестиваля детского и молодежного циркового искусства «Цирк нашего детства», который пройдет с 6 по 8 декабря. Юные артисты из десяти стран мира представят зрителям свои лучшие номера, а с 21 декабря мы «растопим лед» ярким новогодним итальянским шоу слонов и тигров. До встречи в цирке!

Тамара Бортникова приступила к обязанностям в августе 2019 года. В интервью E1.RU она рассказывала, в каком финансовом состоянии находится цирк и может ли он стать прибыльным.

В ноябре новый руководитель уволила всех гардеробщиков, так как была недовольна их деятельностью. Работники, в свою очередь, рассказали о том, какие у них претензии к Тамаре Бортниковой.

Также Росгосцирк отреагировал на слова уполномоченного по правам ребенка в Екатеринбурге Игоря Морокова, который заявил, что билеты в городской цирк слишком дорогие. Минимальная стоимость посещения — 500–800 рублей за места в самых дальних рядах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления