E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология «Баден-Баден» на Шарташе 10 причин. Независимые экологи разнесли проект скандального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе

10 причин. Независимые экологи разнесли проект скандального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе

По мнению защитников лесопарка, стройка нарушает сразу несколько законов

Экологи уверены, что строительство терм нарушает главный принцип Шарташского лесопарка: «Природа во главе всего»

Строить термальный комплекс «Баден-Баден» на берегу озера-памятника Шарташ нельзя. К такому выводу пришла независимая общественная экологическая экспертиза. Правда, окончательное решение остается за государственной проверкой, но она должна будет учесть результаты независимого исследования.

Напомним, термальный комплекс на Шарташе хотят построить на двух участках. Первый — на территории базы «Экстрим», второй — на территории бывшей базы SunDali. Если с первой площадкой всё более или менее гладко, то вторая является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), строить там нельзя. Но землю можно лишить этого охранного статуса, что откроет дорогу строителям.

Решающее слово остается за государственной экологической экспертизой. Параллельно с ней по закону можно проводить независимое исследование, чем и воспользовались ученые из организации «Экология, прогресс и духовное совершенство».

Публикуем десять причин, которые, по мнению ученых, должны стать препятствием для возведения термального комплекса.

1. Компания-застройщик объясняет, что, исключив участок (бывшую базу SunDali. — Прим. ред.) из ООПТ, организует лечебно-оздоровительную местность. «На изымаемой территории отсутствуют земли, обладающие природными лечебными ресурсами, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека». Экологи уверены, что строители вводят людей в заблуждение, чтобы достичь собственной цели.

Так с высоты птичьего полета выглядит площадка, где планируют построить термы

2. Общественные обсуждения, которые прошли 31 августа 2021 года, нелегитимны, поскольку участникам не предоставили полную информацию о застройщике и его планах. «Этот факт можно считать умышленным введением в заблуждение участников для получения требуемых результатов. Проведенные слушания следует признать нелегитимными».

3. Материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые предоставлял застройщик, не подтверждены инженерными изысканиями. В связи с этим нарушены правила СП 47.13330.2016 «СНиП 11–02–96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"».

Этот участок хотят изъять из-под охраны и отдать под строительство

4. В оценке воздействия на окружающую среду указаны данные, по которым невозможно определить место отбора проб.

5. На болотах, которые расположены на Шарташе, находится популяция и пути сезонных миграций углозуба сибирского и других видов животных, занесенных в Красную книгу Свердловской области. Стройка приведет к изменению условий проживания зверей или вовсе к их уничтожению. Это запрещает федеральный закон № 7, в статье 60.

Часть земли под охраной уже заболочена и деградирует, но на ней живут краснокнижные птицы

6. Материалы ОВОС противоречат утвержденному губернатором мастер-плану Шарташского лесного парка. Он предполагал размещение терм за пределами ООПТ в районе поселка Пески и у гранитного карьера. «Не соблюдается главный принцип — "Природа во главе всего"». Кроме того, нарушаются следующие правила:

  • мораторий на нарушение среды обитания животных;

  • обязательное соблюдение правил лесоустройства;

  • необходимость сохранения болот и заболоченных территорий;

  • необходимость регулирования рекреационной нагрузки;

  • соблюдение ограничений, связанных с ландшафтным зонированием территории.

7. Экологи уверены, что участок, с которого хотят снять охранные обязательства — 5,87 га, — в основном сохранил свои экосистемы и назначение, правда, 12% площадки частично деградировали. «Дирекция [Шарташского лесопарка] не пыталась восстановить [эту территорию]. Поэтому вместо изъятия участка рекомендуется ограничить свободный въезд транспорта, рекультивировать, восстановить почву и растительность».

8. В доводах строителей термального комплекса указано, что территория сможет повысить инвестиционную привлекательность региона. «Однако особо охраняемая природная территория не призвана служить целям извлечения прямой экономической выгоды и прибыли».

На территории базы «Экстрим» планируется начать возведение терм

9. Капитальное строительство в водоохранной зоне, на территории защитных лесов, фрагментация экосистем лесопарковых зеленых зон, нарушение их связности не допускается законодательством, уверены экологи. Это «противоречит принципам построения проекта водно-зеленого городского каркаса Екатеринбурга, предполагающего увеличение приозерных, приречных зон, свободных от застройки».

10. «Изъятие участка из-под охраны планируется на безальтернативной основе без торгов — в интересах единственного инвестора «Баден-Баден Екатеринбург». При этом какие-либо правовые акты, объясняющие строительство терм в том виде, в каком он представлен в материалах ОВОС, сейчас отсутствуют.

Эту экологическую экспертизу проводят горожане за собственные деньги. Стоимость исследования — 300 тысяч рублей, но многие работы сделаны авансом, поэтому экологи организовали сбор пожертвований.

Мы также обратились в «Баден-Баден Екатеринбург», который выступает застройщиком терм. Однако в компании отказались от комментариев по этой теме.

Ранее мы уже рассказывали, что «Баден-Баден» на Шарташе начнут строить не раньше 2023 года, когда станут известны результаты государственной экологической экспертизы. Инвестор планирует возводить комплекс в два этапа. Первое здание с бассейном под открытым небом займет 3,5 тысячи квадратных метров и обойдется в 400 миллионов рублей. Затем на соседнем участке начнут строить закрытые бассейны и большую гостиницу.

Судя по эскизам проекта, комплекс будет напоминать стандартный отель в Турции. Сейчас на месте будущих работ — пустырь, заросший бурьяном, и небольшое болото. Эта территория попала в объектив квадрокоптера, а мы заметили, насколько масштабной будет стройка — посмотрите!

Ранее Уральский союз экскурсоводов уже требовал запретить строительство термального комплекса, а учредитель «Баден-Бадена» Евгений Кононов пригласил депутатов на экскурсию по Уктусу, где попробовал убедить их, что новый объект не навредит экологии. Позднее власти, активисты и журналисты прогулялись по берегу Шарташа и местам, где планируется застройка. Встреча прошла крайне сумбурно, конструктивного диалога не получилось.

По планам бизнесменов работы должны были начаться весной 2022 года, но сроки перенесли. Прочитайте также мнение эксперта о том, почему нельзя застраивать берег Шарташа, и посмотрите на красочные эскизы проекта.

У компании «Баден-Баден Екатеринбург» четыре действующих комплекса в Уральском округе: в Кургане, Реже, на озере Еткуль и на Уктусе в Екатеринбурге. Также она купила территорию «Кубы» на Верх-Исетском пруду и у санатория «Зеленый мыс» в Новоуральске.

Выручка компании, по данным «Контур.Фокуса», в 2020 году составила 121 млн рублей (выросла на 15%), а чистая прибыль —1,2 млн рублей. Отметим, что Евгений Кононов имеет отношение к 13 юрлицам. Их суммарная выручка — 603 млн рублей, а чистая прибыль — 57 млн рублей. В строительство комплекса на Шарташе инвестируют 1,5 млрд рублей, а в «Баден-Баден» на Уктусе, по словам учредителя, вложили 600 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления