E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Готовы устроить мусорный бунт? Жители Сысерти решат, где хранить отходы Екатеринбурга

Готовы устроить мусорный бунт? Жители Сысерти решат, где хранить отходы Екатеринбурга

В поселке обсуждают поправки в местный генплан

Если точка сбора отходов из Екатеринбурга появится под Сысертью, мусоровозам придется давать большой крюк по дороге к полигону

Место под строительство мусорного полигона для Екатеринбурга определят жители Сысерти. Звучит парадоксально, но это так: 25 ноября во всех населенных пунктах Сысертского района пройдут публичные слушания об изменениях в генплан. Один из пунктов на голосовании связан со строительством экологического кластера.

На юг Сысертского полигона собираются свозить отходы мегаполиса на сортировку, переработку и хранение. Единственный действующий мусорный полигон в Екатеринбурге переполнен. Однако площадка, которую выбрали для нового, вызывает много вопросов у местных жителей. Сысертчане бунтуют против экокластера.

Боятся за экологию

Сысертский округ — сельскохозяйственный, сейчас там нет места для мусороперерабатывающего завода и полигона. Чтобы построить их, необходимо изменить назначение земли в генеральном плане. Местные жители готовятся загодя: отправляют электронные письма с просьбами оставить в покое их поля и леса. В день голосования планируют явиться на слушания лично.

Жители Сысерти требуют не строить полигон на полях

— В проект генплана пытаются ввести по югу округа территорию промышленного назначения, понятно, с какой целью. Если депутаты примут изменения, то у властей будут развязаны руки. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. То есть глава округа (Дмитрий Нисковских. — Прим. ред.) будет принимать решение: учесть мнение населения и доработать изменения или отправлять [правки в генплан] на рассмотрение думы в своем варианте. Всё будут решать депутаты, — высказался депутат местной думы Алексей Бондарев. — Я не думаю, что Нисковских учтет мнение большинства жителей и скорректирует свои хотелки по генплану.

«Слушания носят рекомендательный характер, но по-человечески депутаты должны учитывать мнение большинства своих избирателей»

Недовольны организацией

У жителей Щелкуна, Андреевки и других деревень и сёл, расположенных вокруг потенциального участка под полигон, есть замечания к организации слушаний.

— В Щелкуне нет журнала, где можно было бы оставить замечания, в других населенных пунктах их тоже нет, он есть только в Сысерти. Значит, голосовать надо тоже там? Помещения для сбора есть не везде, в Космакова и Андреевке придется собираться на улице, — рассказала E1.RU одна из жительниц Щелкуна Нелли.

Жители Сысертского городского округа не знают, где именно следует строить экологический кластер, но убеждены, что не на их территории. В группе, где сысертчане обсуждают изменения в генплан, есть предложения построить полигон под Карасьеозерским, где живет мэр Екатеринбурга и другие чиновники с предпринимателями.

— У нас для этого есть министерство ЖКХ, они должны искать участок. Мусороперерабатывающий завод и полигон должны быть построены на промышленной земле. Идти против доктрины продовольственной безопасности, идти против нашего президента и убивать сельскохозяйственные земли ради наживы — извините, люди этого не понимают, — сказала Нелли.

Свердловские власти несколько лет ищут место под строительство новой площадки для отходов Екатеринбурга. Они рассматривали возможность возвести ее в Шабровском, однако столкнулись с протестом екатеринбуржцев, которые там живут. В компании «Экологические системы», которая займется строительством, отметили, что полигон построят по нацпроекту, который инициировал президент.

— Как и жители Сысерти, компания-концессионер заинтересована в соблюдении всех норм экологического законодательства при разработке и реализации проекта. Прежде чем дойти до стадии реализации, проект пройдет множество экспертиз и общественные обсуждения. Мы всегда открыты для работы с экспертами, органами власти, общественниками и жителями, — заявил генеральный директор холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин.

Эту акцию жители Сысертского района устроили в Сысерти, когда шла презентация проекта экокластера с полигоном

Ранее мэр Сысерти встречался с жителями Щелкуна и несколько часов беседовал с ними про полигон. Они практически прижали его к стенке. Полигон делают структуры коммунальных олигархов Бикова и Боброва.

Жители уже объясняли, почему они против строительства гигантского мусорного завода. Их возмущает то, что полигон решили построить в окрестностях одного из самых экологически чистых мест области — села Щелкун.

К проблеме также подключился депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов и местное отделение КПРФ. На одну из встреч убеждать местных приезжали чиновники и олигарх. Встретили их протестующие с могильными крестами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления