E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России в этом году на уровне 11%

Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России в этом году на уровне 11%

Тепмы ее роста стали увеличиваться начиная с апреля, а в сентябре и октябре резко возросли, достигнув 9,3%. Вполне вероятно, что к концу года уровень инфляции достигнет 11% в сравнении с 9% в 2006 году.

Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России по итогам 2007 года на уровне 11%, говорится в докладе банка об экономике России.
"Самым заметным событием в этом годуљв денежно-кредитной сфере стал существенный рост инфляции. Оставаясь под контролем в первом квартале, инфляция продолжала набирать силу на протяжении оставшейся части года. Тепмы ее ростаљстали увеличиваться начиная с апреля, а в сентябре и октябре резко возросли, достигнув 9,3%. Вполне вероятно, что к концу года уровень инфляции достигнет 11% в сравнении с 9% в 2006 году", -љцитирует доклад ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению экспертов Всемирного банка, такой рост инфляции обусловлен повышением мировых цен на продукты питания и денежными факторами. В начале года инфляция оставалась в целом под контролем, благодаря менее значительному повышению цен на продукты питания, что отражало более благоприятные погодные условия и увеличение объема производства продовольствия.

Тщательный анализ корзины товаров, используемых для расчета инфляции, свидетельствует о том, что увеличение ее темпов связано с двумя группами цен: ценами на продовольствие (мясо, молоко, хлеб, фрукты) и ценами в неторгуемых секторах (строительство, связь).

В отличие от нефтяных доходов, поступающий капитал не поглощается Стабилизационным фондом, что обуславливает рост денежного предложения и оказывает давление на укрепления рубля. Ввиду ограниченности набора инструментов,људержание инфляции под контролем становится все более сложной задачей.

Между тем, Минэкономразвития уже официально признало, что инфляция в РФ в этом году может превысить 11%.

"В начале года мы планировали, что инфляция снизится до 8%. Сейчас, по-видимому, получим около 11%, может быть даже несколько выше", - заявил на прошлой неделе директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. В 2008 году, по его мнению, инфляция также, скорее всего, превысит прогнозные показатели в 6-7 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления