E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: рост ключевой ставки сделает выгодными вклады в рублях

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: рост ключевой ставки сделает выгодными вклады в рублях

Решение Центробанка уже раскритиковали эксперты.

Глава ЦБ считает, что после повышения ставки рубли станут привлекательнее, чем валюта.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина нашла положительную сторону в повышении ключевой ставки до 17%.

По мнению Набиуллиной, рост ставки сделает более привлекательными для россиян вклады в рублях, передаёт ТАСС.

– Ослабление курса даёт шансы для российского производителя, и наша задача – использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, – заявила Эльвира Набиуллина.

Руководитель ЦБ отметила, что уже поставлена задача сделать отечественную экономику не столь зависимой от мировых рынков и цены на нефть, а россиянам стоит привыкнуть жить в новых условиях, предприятиям – работать.

Напомним, в ночь с понедельника на вторник совет директоров Банка России увеличил ставку сразу на 6,5 процентных пункта. Решение вызвало резкую критику экспертов: уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов назвал увеличение ставки тупиком.

"Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счёт собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это всё очень ограничено. Такой путь выбрал ЦБ", – заявил Борис Титов в интервью "Коммерсанту".

Между тем бывший министр финансов Алексей Кудрин оценил решение Центробанка как "вынужденное, но правильное" в существующих условиях. Об этом он написал в своём Twitter.

Ключевая ставка ЦБ влияет на размер инфляции и процентную ставку, по которой Центробанк даёт кредиты банкам. Что делать россиянам, у которых есть кредиты или вклады в банках, эксперты рассказали здесь.

После повышения ставки люди кинулись в банки раскупать евро и доллары. Курс на иностранную валюту каждый день бьёт новые рекорды. Сегодня в банках Екатеринбурга евро продавали по цене 99 рублей 70 копеек.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления