E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика мнение Пять легких способов разбогатеть от эксперта в экономике

Пять легких способов разбогатеть от эксперта в экономике

Соблюдая простые советы, вы сможете накопить на непредвиденные расходы или машину

Начать копить можно с малого, откладывая ежемесячно по 1000 рублей

Мечтаете накопить на отпуск или машину, но зарплаты с трудом хватает даже на жизнь? Вам нужно срочно научиться копить. Делать это можно при любом уровне дохода, достаточно знать простые правила. Их в колонке для E1.RU рассказала эксперт сервиса электронных платежей «ЮMoney» Алла Савченко. Публикуем ее советы.

У трети россиян низкий уровень финансовой грамотности — к такому выводу пришли аналитики центра НАФИ. Это значит, что они не планируют собственный бюджет и не умеют копить. Неудивительно, что люди из этой группы стали особенно уязвимы во время прошлогоднего локдауна. По данным ЦИАН, в 2020 году только по ипотечным кредитам россияне задолжали банкам больше 9 триллионов рублей. Разберемся, как перестать тратить лишнее и начать копить деньги.

Привычка копить с каждой зарплаты есть только у каждого пятого россиянина

Выработайте привычку копить


Результаты опроса НАФИ говорят о том, что привычка копить с каждой зарплаты есть только у каждого пятого россиянина. Локдаун 2020-го лишил работы многих, но сократить расходы, похоже, были готовы не все. По данным Банка России, число кредитов с просрочкой в прошлом году достигло 12,6 миллиона.

В трудном положении могут выручить накопления, но и они есть далеко не у всех. Некоторые даже не пытаются копить деньги, ссылаясь на низкий уровень своих доходов. Но, по статистике, чем выше материальное положение людей, тем чаще они откладывают средства. Так, среди людей с маленькими заработками сбережения делают 12–13%, с большими — 28%.

По данным Росстата, средняя зарплата в Свердловской области в январе — октябре 2020 года составила 42 104 рубля. Конечно, показатель может различаться в разных местах региона, и где-то он может быть заметно меньше, но это не повод отказаться от попыток накопить.

Мотивация к накоплениям — дело привычки. Вырабатывать ее лучше с малого. Например, каждый месяц откладывать не больше 1000 рублей. Конечно, накопленного понемногу вряд ли хватит на покупку квартиры, а вот на непредвиденные расходы — вполне. Например, на срочное лечение или новый телефон, если старый потеряется. И при этом никаких кредитов.

Если вы начнете откладывать небольшую сумму ежемесячно, у вас появится резерв для непредвиденных покупок

Ведите домашнюю бухгалтерию


Другая полезная привычка — постоянно вести учет личных финансов. Она поможет узнать, сколько чашек кофе вы пьете в кофейнях, сколько тратите на такси, салоны красоты и содержание авто. Сегодня есть много способов вести домашнюю бухгалтерию. Для этого совсем необязательно собирать чеки из магазинов, складывать цифры на калькуляторе и записывать в блокнот. Считать расходы можно в специальных мобильных приложениях, а также в приложениях банков и платежных сервисов.

Если платите картой, из электронного кошелька или другими безналичными способами, проверяйте статистику трат в мобильном приложении банка или платежного сервиса. Там можно смотреть категории покупок, расходы на них, установить бюджет по категориям трат и делать многое другое. Часть приложений помогает запланировать расходы. Например, заложить конкретную сумму для покупок на месяц или по категориям.

Мобильные приложения банков позволяют следить, на что вы тратите деньги

Копите в разных валютах


Часто люди копят деньги на исполнение мечты. Из-за локдауна и закрытых границ между странами для многих заветной мечтой стало путешествие. Чтобы ее реализовать, можно прямо сейчас начать копить в иностранной валюте. Например, в долларах США или евро. Или вы можете поставить себе цель накопить на новый смартфон, цены на который зависят от курсов иностранных валют.

Хитрость этого способа накопления в том, что откладывание сбережений в другой валюте удерживает вас от спонтанных покупок. И, когда в следующий раз вы увидите интересные туфли или сумку, вам легче будет побороть соблазн потратить на это деньги, отложенные в иностранной валюте. Еще этот способ удобен тем, что многие банки и платежные сервисы позволяют купить валюту в несколько кликов. Вы просто переводите средства с рублевого счета на евровый или долларовый, причем любую сумму — вплоть до самых маленьких. Таким образом можно откладывать каждый месяц, например, по 10 долларов.

На путешествия за границу копить лучше в валюте, говорят экономисты

Используйте возможности карты


Еще один способ копить — использовать преимущества дебетовой карты. Сегодня для многих карт доступен кешбэк — их владельцам возвращается часть потраченных денег. Банки и сервисы начисляют кешбэк в рублях или баллах. Например, можно накопить бонусы, а потом потратить их на авиабилеты, одежду, украшения, билеты в кино и многое другое.

Соблюдайте простые правила


Чтобы копить эффективнее, нужно оптимизировать собственные расходы. Подумайте: на что вы можете тратить меньше, а от каких трат способны отказаться вовсе? Это могут быть любые необязательные статьи расходов. Например, заказ пиццы для домашних кинопросмотров по выходным или покупка в кофейне самого большого латте по утрам.

Главное, чтобы под ограничения не попало что-то по-настоящему важное для вас. К примеру, не стоит отказываться от покупки абонемента в бассейн, в который вы ходите каждый день для поддержания тонуса. А вот пиццу и кофе можно приготовить самостоятельно, так почему бы не ввести это в правило? И чем больше будет таких простых правил, тем результативнее вы будете копить.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления