E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика эксклюзив Губернатор рассказал, сколько денег у региона съела засуха

Губернатор рассказал, сколько денег у региона съела засуха

Производители уже отчитались о гибели серьезной части урожая

Особенно сильно от жары пострадали зерновые

Свердловская область не досчитается более трех миллиардов рублей из-за засухи. Об этом E1.RU рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

— Работа с Министерством [сельского хозяйства РФ] в этом смысле выстроена, они в какой-то части обязательно помогут, компенсируют, — сообщил губернатор. — Сейчас самое важное другое — важно поголовье сохранить, потому что в принципе всё наше сельское хозяйство крутится вокруг молока, молоко — это наше всё. Мы выращиваем корма для того, чтобы кормить молочное стадо.

Особенно большие потери урожая ожидаются в южных районах Свердловской области — там почти два месяца не было осадков.

— Пострадали кормовые культуры, зерновые культуры. Практически два с лишним месяца не было дождей после схода снега, а температура была выше 30 градусов, — объясняет кандидат сельскохозяйственных наук, проректор по научной работе УрГАУ Михаил Карпухин.

Спасали растения этим летом только поливальные машины

По словам губернатора, местное министерство АПК уже просчитало стоимость закупки кормов и нужные объемы.

— Мы ежегодно прирастаем на 4–6 тысяч голов. Для того чтобы прирастать, нужно коров кормить чем-то. Мы в прошлом году 14 объектов молочного животноводства построили, в этом году 11 планируем, — рассказал Евгений Куйвашев. — В принципе, мы с этой ситуацией справимся. Лишь бы в следующем году такого не было. Ну, уже будем страховаться, думать.

Напомним, режим ЧС из-за засухи в Свердловской области ввели 22 июля. Губернатор подписал документ после общения с фермерами в Белоярском районе. Режим действовал на 39 территориях.

Мы разобрали распоряжение губернатора и поговорили с бывшим главой региона Эдуардом Росселем о том, зачем объявлять ЧС из-за засухи.

Ранее синоптики объяснили, почему это лето выдалось необыкновенно жарким на Урале и в других регионах, где обычно больше прохладных дней.

Аграрии уже предупредили, что из-за жары погиб урожай картофеля, он снова подорожает. Прочитайте советы профессионалов о том, как не погубить в жару урожай огурцов.

Еще одно печальное последствие жары — многочисленные пожары, которые были в Свердловской области в июне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления