E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Это полностью вина банка». Свердловчанка лишилась всех денег на карте, скачав мобильное приложение

«Это полностью вина банка». Свердловчанка лишилась всех денег на карте, скачав мобильное приложение

Пенсионерка оказалась в долговой яме

Женщина пыталась установить мобильное приложение банка, а в итоге лишилась всех денег на карте

Пенсионерка из Новоуральска оформила кредитку в Банке ВТБ на 30 тысяч рублей. Хотела потратить лишь часть этих денег: немного не хватило на ремонт в ванной. Но не успела. Женщина скачала приложение банка. И тут же лишилась практически всей суммы на карте.

— Сайт банка мы нашли через поисковик. Техподдержка нам тоже прислала СМС с его адресом, мы с дочерью сверили, он был идентичный. Для входа в личный кабинет нужно было ввести номер карты и пароль, мы это сделали, — рассказала пострадавшая.

Правда, зайти в личный кабинет женщина так и не смогла, так как сайт выдал ошибку.

— А далее я увидела надпись на странице — приложение для андроида, скачать инструкцию. Установила по ней на свой телефон приложение ВТБ, при входе попросили ввести все данные карты, в том числе код на обратной стороне, — вспоминает пенсионерка. — Когда ввела, приложение заглючило и не загружалось, пришлось его удалить. Я позвонила в call-центр банка. И оказалось, что на карте осталось всего три тысячи рублей. 27 перевели на другую карту.

Так выглядит приложение, которое скачала пенсионерка

Женщина написала заявление в полицию и обратилась с претензией в отделение, где оформляла кредит. Дочь пенсионерки уверена, мама стала жертвой мошенников. И винит в этом службу безопасности банка.

— Это полностью вина банка. Не пришло никакого СМС о том, что будет произведен перевод. Никто не позвонил. Хотя если видят, что такую сумму переводят, то они должны были хоть как-то убедиться, что это человек действительно делает обдуманно, а не мошенники списывают с его счета деньги, — считает девушка.

В банке говорят, что мошенники активизировались в мае

Теперь, если пенсионерка в течение трех месяцев не вернет 27 тысяч на карту, ей начислят еще и кредитный процент — 40% годовых. Средств на то, чтобы выплатить долг, у женщины нет. Она не работает и живет на скромную пенсию. К тому же ей по-прежнему нужны деньги, чтобы закончить ремонт в ванной.

В банке E1.RU заявили, что уже провели внутреннюю проверку. И выяснили, что пенсионерка скачала не официальное приложение ВТБ, а установила клон, созданный мошенниками.

— Мы внимательно проанализировали поступившее обращение. Наша система не зафиксировала попыток входа данного пользователя в официальное приложение банка, поэтому указанная операция была совершена с использованием фишингового ресурса, — рассказали в пресс-службе ВТБ. — Злоумышленники создают приложение, чтобы получить доступ не только к счетам клиентов, но и запросить коды входящих СМС для дальнейшего вывода средств.

В ВТБ отметили, что в мае банк фиксирует небывалую активность мошенников. По сравнению с прошлым месяцем она возросла на треть. Особенно участились случаи с использованием мобильных приложений.

Клиентам напоминают, что при входе в официальный сервис требуется ввести только логин (например, номер карты) и пароль. Если у вас запрашивают другую информацию, в том числе CVV-код, то это верный признак, что вы имеете дело с мошенниками.

Ранее мы рассказывали, как жительницу Екатеринбурга «обработали» сразу три мошенника, чтобы получить деньги. В последнее время снова стала популярной «классическая» схема обмана пожилых людей под названием «родственник попал в ДТП». Впрочем, злоумышленники изобретают и новые. Например, прочитайте историю бабушки-криптоинвестора. Она потеряла 3 миллиона, думая, что торгует на бирже. Другая горожанка рассталась с 900 тысячами рублей в попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства». А иногда деньги пропадают прямо со счетов — без звонков и кодов. Мы рассказали, как работает эта схема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления