E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Кризис-2024 Курс евро рухнул ниже 62 рублей. Экономист из Екатеринбурга объяснил, что это значит

Курс евро рухнул ниже 62 рублей. Экономист из Екатеринбурга объяснил, что это значит

Константин Селянин считает, что стоимость валюты на бирже не отражает реальной ситуации

Экономист назвал курс валют на бирже искусственным

На открытии Московской биржи 19 мая курс евро рухнул до 61,11 рубля. Так мало евровалюта не стоила с мая 2017 года. Через несколько минут евро подскочил до 66 рублей. Экономист из Екатеринбурга Константин Селянин объяснил, действительно ли рубль внезапно окреп и почему происходят такие резкие изменения цены на валюту.

— Ориентироваться на курс Московской биржи уже не приходится. В условиях серьезных ограничений на операции с валютой нельзя сказать, что официальный курс является рыночным. В условиях санкций предложение по продаже валюты заметно выросло, а покупателей нет. Иностранные участники не допущены, у экспортеров остается обязанность продажи валютной выручки, и складывается парадоксальная ситуация: несмотря на санкции, рубль укрепляется невиданными темпами, — пояснил Селянин. — Курсы сконструированы искусственно.

«Главный плюс в этой ситуации — общественно-политическая реакция: по телевизору показывают, якобы рубль крепчает»

— Но даже оставшиеся импортеры заключают контракты по курсу гораздо выше — обратите внимание, что даже на AliExpress товары продают по курсу больше ста рублей за доллар (сегодня курс составляет 71,5 рубля. — Прим. ред.). Та же ситуация с импортными поставками в компаниях. В банках валюту также продают по более высокому курсу, — отметил экономист.

Курс евро упал и затем резко вырос при открытии биржи

Кроме того, эксперт отметил, что для экономики страны такие курсы валют играют в минус.

— Больше 50% дохода в бюджет России — это доходы от экспорта нефти и газа. Если рубль сильный, то в бюджет поступает меньше денег. Экспортеры продают валюту от выручки, доход зависит от курса — чем выше стоимость доллара, тем больше рублей получит бюджет. Из-за занижения курса валют российский бюджет сильно недополучает денег, — заявил экономист.

Также Константин Селянин объяснил резкие скачки курса евро.

— Единственный крупный игрок на Московской бирже — Центробанк, он может менять курс в ту или другую сторону. Объем торгов заметно снизился: 30% рынка были иностранцы, их нет, импорт упал на 70%. Остались только Центробанк и экспортеры, в зависимости от объема их сделок курс меняется очень быстро, — заключил экономист.

Посмотрите также эксперимент E1.RU: мы пытались купить наличную валюту в отделениях банка. Читайте также прогнозы об изменениях курса иностранных валют от уральских экономистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления