E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Самую глубокую в мире скважину Россия решила закрыть

Самую глубокую в мире скважину Россия решила закрыть

Кольская скважина стала одним из самых фантастических проектов, чьи параметры занесли в Книгу рекордов: почти 13 км в глубь планеты пройдены за 20 лет.

В рамках школьного курса цитату:љ советские бурильщики ближе всех продвинулись к центру земли. Самая глубокая скважина на планете расположена на Кольском полуострове - заучивали все.љЭто был один из сложнейших экспериментов в истории. Даже в космос, по словам экспертов, летать проще, чем проникать на такую глубину в недра собственной планеты.љ

љИ вот - шокирующее известие: как стало известно, скважина-рекордсмен будет ликвидирована. Об этом решении сообщил глава территориального управления Росимущества по Мурманской области Борис Миков.

Кольская скважина стала одним из самых фантастических проектов, чьи параметры занесли в Книгу рекордов: почти 13 км в глубь планеты пройдены за 20љлет. Наука получила бесценные данные, которые помогают в изучении закономерностей размещения полезных ископаемых, решении фундаментальных научных проблем. Выбор был не случаен: только на Кольском полуострове почти стерта толща континентальной коры с выходом на поверхность древних кристаллических пород Балтийского щита возрастом 2-3 млрд. лет.

Сейчас же предприятие, многие годы считавшееся гордостью отечественной науки и геологической практики, но ныне лишенное господдержки, устарело. Средств нет даже на поддержание шахты в рабочем состоянии, не говоря уж о продолжении исследований. Поэтому шахту решено законсервировать - так в свое время поступали с недостроенными станциями метро.

"Безусловно, ликвидация предприятия, обслуживавшего Кольскую скважину, - это большой урон для науки. Данные, получаемые из земных глубин, может быть, не напрямую, но косвенным образом приносили большую прибыль государству в части разработки полезных ископаемых. Думаю, что ликвидация подразумевает стандартное замораживание скважины. То есть трубу, скорее всего, заварят, чтобы в эту бездну кто-нибудь не провалился и не засорил бы ее", - прокомментировалљсотрудник Института физики Земли им. Шмидта РАН Владимир Шевченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления