E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Ящик учебников и всех обратно? В Екатеринбурге провели исследование эффективности второго высшего образования

Ящик учебников и всех обратно? В Екатеринбурге провели исследование эффективности второго высшего образования

Считаем, какие направления обучения приносят людям наибольшие карьерные дивиденды.

Наиболее перспективным вариантом второго высшего по результатам опросов было названо экономическое образование. Именно его получили наибольшее число респондентов с хорошим карьерным ростом за последние пять лет.

Более 65% жителей Екатеринбурга, получивших за последние пять лет второе высшее образование, добились роста по карьерной лестнице. Из числа тех, кто не обзавёлся дипломом, переход на новую ступень в карьере произошёл только у 39% опрошенных. К таким выводам пришли сотрудники Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами по результатам опроса сотрудников части организаций, входящих в Ассоциацию. Всего было опрошено примерно 1 500 специалистов и руководителей.

– В молодости не было возможности поступить на факультет, куда хотелось бы, пришлось идти туда, куда отправили – на физико-технический. После того как поработал несколько лет, встал вопрос о втором образовании для смены сферы деятельности. Выбирал между "Информационными системами" и "Экономикой", выбрал второе, – рассказывает Артём Жарков, начальник цеха на производственном предприятии "ОртПром", один из участников опроса.

– Я не скрывал, что когда поступал на второе высшее заочно, хотел получить повышение. Руководитель это знал, мы обсудили перспективы и наметили сроки. После окончания обучения в прошлом году новую должность я получил примерно через 5 месяцев, – рассказывает Алексей Юрьев, замначальника отдела логистики компании TYRON, также принимавший участие в исследовании.

Впрочем, в некоторых случаях наличие нескольких вузовских дипломов может сыграть и против их обладателя. Наниматели подчёркивают, что само по себе второе высшее далеко не гарантирует карьеру. И уж тем более странно смотрятся люди, которые за счёт второго высшего пытаются компенсировать прошлые неудачи.

– Некоторые особенно впечатлительные люди вдруг разочаровываются в своей работе, особенно ближе к кризису "среднего возраста", бросают всё и решают "попробовать себя в чем-то другом". Тогда они вспоминают нереализованные детские мечты: кто-то желал стать художником, кто-то – строителем, но учиться пошёл на другую специальность, родители настояли. И вот спустя лет 10 такие люди согласны платить за второе высшее образование, чтобы приобщиться к прекрасной идее из своего детства. Мол, а вдруг это станет новой страницей моей жизни. Такая мотивация явно не способствует карьерным успехам, – предостерегает рекрутер Алена Якина.

Работодатель порой просто не понимает таких побуждений, и подобные метания воспринимает как неумение планировать использование своих ресурсов.

– Высшее образование требует много времени и сил, и второе высшее нужно получать только тогда, когда оно является специальным проектом для конкретной работы. Вот договорились с начальником, что второе высшее принесет вам конкретные дивиденды в плане карьеры, например, и вперёд. Пошли учиться. А если такого нет, то я считаю, что лучше получать более мобильное образование на краткосрочных курсах или заниматься самообразованием. По нашему опыту в компании, только люди со вторым высшим под будущий большой проект получали профит от "вышки", – высказывает своё мнение Оксана Тюбина, директор по персоналу ТК "Колорит".

Наиболее перспективным вариантом второго высшего по результатам опросов было названо экономическое образование. Именно его получили наибольшее число респондентов с хорошим карьерным ростом за последние пять лет. Напротив, самым непривлекательным выбором с точки зрения построения карьеры оказалось второе высшее по направлению юриспруденция.

Интересно отметить, что такая серьёзная разница в результатах карьерного роста между людьми со вторым дипломом и без него (65% против 39%) наблюдается далеко не везде. Схожие исследования 2013 и 2014 годов, например, в Самаре и в Челябинске показали, что там этот разрыв куда меньше (менее 10%).

– Традиционно, чем крупнее город и чем более развит рынок труда, тем больше шансов реализовать потенциал второго высшего образования. Но тут Екатеринбург находится в уникальном положении, здесь доля добившихся карьерного роста после получения второго высшего даже больше, чем в Петербурге, – рассказывает координатор исследования Алексей Никитин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления