E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование "Что за оптимизация такая?": екатеринбуржцы жалуются на увольнения заведующих из детских садов

"Что за оптимизация такая?": екатеринбуржцы жалуются на увольнения заведующих из детских садов

В управлении образования заверили, что речь идёт о реорганизации.

В Екатеринбурге родители переживают, что садики оставляют без заведующих.

В Екатеринбурге родители малышей, посещающих детские сады, рассказывают про начавшееся "массовое увольнение заведующих".

"Мамочки Уралмаша, кто что знает про это? Уже от многих знакомых слышу, что заведующую их детского сада увольняют, даже не увольняют, а принудительно заставляют писать заявление по собственному желанию и ставят плавающую. То есть новая заведующая в садике не сидит, вопросы толком никакие не решает, временная, и заведует она несколькими садами. Что это? Кто знает? Рокировка? Как в вашем саду?" – написала на городском форуме одна из горожанок.

Похожие сообщения поступили из садиков Эльмаша, Сортировки, Химмаша. Родители пожаловались, что подобная ситуация, когда "одна заведующая на два садика", наблюдается и в области.

Впрочем, начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова заверила, что речи о массовом увольнении заведующих детскими садами не идёт: это коснётся только нескольких детских садов. В управлении образования объяснили, что идёт объединение садиков в одно юрлицо и реорганизация.

– Речь идёт о реорганизации ряда малокомплектных детских садов, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Садиков, которые стоят забор в забор и при этом включают в себя по 4 группы, в Орджоникидзевском районе было несколько. При этом у каждого садика была своя заведующая. В 2015 году несколько таких садиков объединяются в одно юридическое лицо с одним руководителем, соответственно. Это позволяет более рационально использовать бюджетные средства и направить их на повышение зарплаты воспитателей и младшего персонала детских садов, а также другие нужды дошкольного образования в городе, – рассказала Е1.RU Евгения Умникова. – Особо хочу отметить, что это точечное, а не массовое явление. Количество юридических лиц-садиков будет постепенно сокращено в этом году с 425 до 400.

В ведомстве уточняют, что воспитателей, нянь, психологов детских садов, а тем более детей и их родителей этот процесс никак не коснётся. Но родители всё равно переживают:

"Я думала сначала, что всё убирают на время, а вон оно чего. У меня второй ребёнок сейчас ходит в этот садик, печально становится, но обещают, что на детях не скажется, праздники и занятия будут как прежде. Наша заведующая очень нравилась нам, а кто там сейчас, непонятно, на два садика", – поделилась мнением форумчанка.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления