E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В российских школах и садиках поставят на окна защитные замки

В российских школах и садиках поставят на окна защитные замки

Минстрой подготовил изменения, которые вступят в силу в ближайшие полтора-два месяца.

В школах и детских садах будут устанавливать окна с защитными замками.

В школах и детских садах будут устанавливать окна с защитными замками. Минстрой подготовил изменения в госстандарты, регламентирующие требования безопасности для окон, пишут "Известия". Как рассказали в пресс-службе ведомства, установка устройств не потребует больших затрат – стоимость одного замка составляет 350-500 рублей. По данным Следственного комитета РФ, ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.

Один из разработчиков изменений к ГОСТу, член технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" Татьяна Власова добавила, что новой будет также технология безопасного проветривания, когда окно будет приоткрыто только на 1 сантиметр.

– Детский замок безопасности устанавливается в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но "откинутое" открывание возможно. Это наиболее простое и недорогое решение вопроса, – сказала Татьяна Власова. – Для проветривания будет применяться параллельно выдвижное открывание створки. Окно отодвигается от коробки на определённое расстояние – не более 10 миллиметров – и фиксируется в этом положении. В образовавшуюся щель нельзя просунуть руки либо выбросить посторонние предметы, то есть исключён вопрос травматизма и выпадения из окна, поскольку оно прочно и надёжно зафиксировано.

В техническом комитете отметили, что ГОСТ вступит в силу в ближайшие полтора-два месяца.

Ранее уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов предложил привлекать к ответственности родителей, оставивших без присмотра детей в возрасте до 6 лет.

– Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период, – говорит Астахов. – В принципе, детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка – дети могут воспринять её как опору.

В Екатеринбурге недавно областная прокуратура проверяла, как в детском доме-интернате для умственно отсталых детей на улице Ляпустина, 4 соблюдается законодательство об охране жизни и здоровья воспитанников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, основанием для проверки стал трагический случай – в ноябре из окна 3-го этажа выпал 5-летний мальчик, он до сих пор в больнице в тяжёлом состоянии.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления